Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как встретить Новый год экологично

Как встретить Новый год экологично
Тонны пластиковой упаковки, ненужных подарков и конфетти - привычные негативные атрибуты Нового года. “Зеленый” гид Кapoosta выпустил пошаговую инструкцию, которая поможет войти в 2020-й год экологично.

Рекомендации помогут вам:
• спокойно пережить праздничную суету и избежать ненужных покупок;
• приобрести максимально экологичные подарки и продукты без лишней упаковки;
• снизить экослед при выборе праздничной елки — живой, искусственной или альтернативной;
• самостоятельно создать украшения для дома из доступных материалов.

1. Определите, что главное
Новый год — это празднование начала нового большого периода и в жизни человека, и в жизни природы (ночь идет на убыль). Важно, с каким внутренним состоянием мы проживаем дни празднования, находится ли время побыть наедине с собой, и с близкими и друзьями, и заняться любимыми делами.
В период предновогодней суеты чаще спрашивайте себя: “А это точно мне надо?”. Вот эту вещь точно надо покупать, чтобы украсить дом? Я действительно хочу провести один из вечеров в шумной компании малознакомых людей вместо встречи Нового года с семьей? Я уверен, что этот подарок будет в радость и не залежится на полке?
Выпишите, что для вас главное в настоящий период, и список дел, с помощью которых вы будете это главное воплощать в жизнь.

2. Максимально многоразовое
Покупайте продукты на развес в свои экомешочки, складывайте покупки в магазине в свою экосумку, украшения для ёлки и дома, подарки, наряды — во всём этом выбирайте многоразовые решения. Пусть все, что вы покупаете, дарите или используете для праздника, будет многоразовым.

3. Можно сдать в переработку
Перед приобретением любой вещи, будь то новый кухонный половник или детский конструктор, задайте себе вопрос: а что я сделаю с этой вещью, когда она станет мне не нужной? Смогу отдать другим людям? Смогу сдать в переработку? Отдельное внимание упаковке - в идеале она должна быть перерабатываемой. Легче всего сдать в переработку бумагу, картон, стекло, металл, пластик с маркировками 1, 2.
Как встретить Новый год экологично
4. Ёлка
Можно выбрать искусственную, можно живую, а можно — альтернативную.
Искусственная ёлка будет экологичной, если:
- прослужит минимум 20 лет;
- сделана из безопасных материалов без ПВХ;
- на ней минимум упаковки;
- упаковка ёлки уйдет в переработку;
- это будет не новая ёлка из магазина, а купленная с рук;
- вы возьмете ее в аренду.
Живая ёлка будет экологичной, если: ёлка растет в лесу, парке, возле дома — вы её нарядили, после праздников сняли украшения, а елка продолжила расти.
Для срубленной ёлки свои критерии: это ель со специальных ёлочных плантаций. Бывают грядки с морковкой, луком, тыквой, а эти — с ёлками и называются «ёлочными плантациями»; куплена на специальном ёлочном базаре, а не просто с рук. Продавцы выдают квитанции и могут показать документы на заготовку и доставку деревьев; после завершения праздников ёлка будет передана на переработку.
Альтернативная ёлка. Это ёлка, которая сделана из подручных материалов: веточек, бумажных снежинок, высушенных апельсинов, кусочков фетра, сложенных книг, из лент, деревяшек, проволоки, втулок от скотча — материалы и техника исполнения ограничены только вашей фантазией.

5. Украшение ёлки и дома
Съедобные украшения — апельсины, сухофрукты, конфеты, орехи, яблоки… Самодельные из имеющихся дома безопасных или природных материалов - бумажные флажки, фонарики, шишки; многоразовые перерабатываемые покупные украшения — деревянные фигурки, светодиодные гирлянды.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий