Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Какие чудеса таит 200-летний храм в Насадке?

Какие чудеса таит 200-летний храм в Насадке?
Древнему храму требуется помощь

19 сентября 2020 года Насадский храм в честь Входа Господня в Иерусалим отметит 200-летний юбилей

ДИВНОЕ ПЕНИЕ. Храм был построен в 1820 году в центре села Насадка стараниями помещицы Варвары Александровны Шаховой, урождённой баронессы Строгановой, и освящён 25 октября 1822 года.
Как храм он просуществовал 115 лет - до 1935 года. Затем был закрыт, сняты колокола, колокольня разобрана на кирпич. С 1936 года в храме располагалась школа, а в годы Великой Отечественной войны – зерновой склад, с 1948 по 1998 – сельский клуб.
История храма помнит много удивительного. Так, по воспоминаниям ныне живущих Г. К. Наугольных и В. М. Доринских - было это в 1952г., когда семья Доринских проживала в помещении бывшего храма - они неоднократно слышали под сводами ангельское пение в совершенно пустом помещении.
В 1998 году здание было возвращено верующим, которые организовали и зарегистрировали Входо-Иерусалимский приход, избрали приходской совет.
В настоящее время здание храма является памятником архитектуры регионального значения.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ. В храме в тёплом приделе Святой мученицы Параскевы Пятницы ведётся духовно-просветительская работа: совершаются богослужения и необходимые требы, прихожанами читаются акафисты и каноны, проводятся огласительные беседы перед Таинством Крещения, проводятся занятия с детьми по изучению Закона Божия.
Сегодня всё больше глубоко верующих людей объединяются в желании восстановить здание храма в прежнем виде.

ГЛАВНОЕ МЕСТО. Среди них житель села Василий Седегов. В трёхлетнем возрасте, перенеся клещевой энцефалит, он стал инвалидом второй группы и не мог двигаться до семи лет. Врачи предсказывали ему раннюю смерть. Но человек боролся. Уже в этом возрасте силы ему придавали глубокая вера в Бога и молитвы, которым научили его бабушка и дедушка. Сейчас ему 67 лет, у него частично парализована правая половина тела, при этом, начиная с 1997 года главным событием для него является ежегодное участие (26 июля – 1 августа) в Свято-Серафимовском Крестном ходе «Пермь-Белая гора». 150 км тяжелейшего пути ему помогает преодолевать Господь. Василий Сергеевич, как и многие прихожане, убеждён: храм в нашем селе должен занять прежнее, главенствующее место в жизни и судьбе каждого человека.

ПРОБУДИТЬ ВЕРУ. Много душевных и физических сил отдаёт возрождению храма на протяжении более двадцати лет Фаина Мякотникова, староста приходского совета. Закончив заочное обучение в Пермской духовной семинарии (отделение катехизации), Фаина Владимировна все эти годы передаёт свои знания прихожанам через просветительские беседы на православные темы. Благодаря её желанию пробудить и укрепить в людях веру в Бога для жителей нашего села организуются паломнические поездки по святым местам.
Заботясь о завтрашнем дне села, Фаина Владимировна укрепляет взаимодействие церкви со школой, центром досуга, библиотекой в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся, молодёжи и родителей.
Надёжными помощниками во всех делах являются Н. А. Баталова, Л. Я. Малкова, П. В. Дружкова, З. В. Смирнягина, И.В. Романов, З. И. Романова, Л. Р. Коляскина, С. Г. Горяев.

ЗАДАЧА – СОХРАНИТЬ. Прихожанами храма и жителями села постоянно и целенаправленно ведётся работа по восстановлению храма: заменена кровля, заменены оконные блоки, установлены входные металлические двери, закончена работа по ремонту южного крыльца.
Сегодня наша задача - сохранить храм не только как памятник истории, а как место очищения и укрепления души каждого жителя нашего села.
К празднованию 200-летия храма 19.09.2020 года мы прилагаем все усилия, чтобы установить церковную ограду и оформить иконостас в главном приделе.

С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ! Дорогие миряне, всех, кто понимает важность сохранения действующего храма, сердечно просим оказать посильную финансовую и молитвенную помощь на проведение этих работ.

Пожертвование можно отправить по номеру карты:
2202 2004 5767 0725 - Фаина Владимировна М. либо на тел.: 89027975042, либо по платёжному поручению:
ФИЛИАЛ «ПЕРМСКИЙ» ПАО КБ «УБРиР» Банк получателя г. Пермь
БИК 045773883
Сч. № 30101810500000000883

Храни вас Бог!
От приходского совета храма В. П. Дворецкая, В. Г. Завьялова, А. Г. Белоусова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий