Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кто хранит святыню Кунгурского района?

Кто хранит святыню Кунгурского района?
Три женщины из Троицка оберегают святыню и продолжают дело восстановления Свято-Троицкого храма

Татьяну ЗАЯКИНУ, Алевтину ШВАРЁВУ и Татьяну ОСИНКИНУ (слева направо) чаще можно застать в церкви, чем дома.

Кто хранит святыню Кунгурского района?

Женщины буквально живут заботами храма в селе Троицк Кунгурского района - прикладывают все силы, чтобы и дальше продвигать восстановление святыни, оберегают чудотворную икону, рассказывают прихожанам о церкви, о необычном исцеляющем образе Святителя Николая, где проявилась третья рука.

КОРНИ ИЗ ГЛУБОКО ВЕРУЮЩЕЙ СЕМЬИ. Татьяна Осинкина, в девичестве Тонкова - дочь Ольги Васильевны Тонковой, которая оказалась самой первой и боевой помощницей супруговЗаякиных, взявшихся в 2000-х годах восстанавливать в Троицке разорённую церковь. Кстати, дед Ольги до революции был там церковным старостой. А она в советские времена часто прибегала к церковной ограде и просила Бога, молилась, чтобы храм ожил. Как рассказывают прихожане, как только разрешили восстанавливать церковь, Ольга Васильевна сразу активно включилась в работу - со своей сапёрной лопаточкой практически не выходила из храма, помогала расчищать завалы. Люди удивлялись, откуда только силы берутся у этой уже полусогнутой бабушки.
- Одно время в церкви был клуб, - рассказывает Татьяна Михайловна.- И мама мне говорила, что раз «пели, плясали, веселились, теперь отмаливайте». Лет 15 назад я сначала по выходным стала приходить в храм – по мере возможности, участвовать в его восстановлении, молиться. Однажды ко дню рождения мамы мы, её дети, сделали ей подарок - устроили субботник в храме. Мама в детстве (в семье было семеро детей) насильно не заставляла нас молиться. Но говорила нам, чтобы выходя из дома, произносили: «Господи, благослови».
Татьяна Михайловна, получается, переняла эстафетную палочку от своей матери, получила благословение на восстановление церкви. Сейчас, после работы на колхозной заправке, Татьяна бежит быстрее в храм, где, по её словам, она находит душевное спокойствие и ей оттуда уходить не хочется. Кстати, две сестры Татьяны работают в Белогорском монастыре, три троюродных брата – священнослужители.
В 2018 году ушёл в мир иной Владимир ЗАЯКИН (приехавший из Перми пенсионер, предприниматель), который вместе супругой Татьяной и начал воссоздавать из руин заброшенную Свято-Троицкую церковь. В этом же году Татьяну Осинкину единодушно избрали председателем приходского совета.

НА ЖЕНСКИХ ПЛЕЧАХ. Надо полагать, что нелегко приходится женщине-организатору реставрации храма, проведения церковных служб.
- Но рядом со мной неравнодушные люди, - улыбается Татьяна Михайловна. - Один в поле не воин. Неутомимая Татьяна Заякина продолжает дело своего мужа Владимира. Она знает наши проблемы, помогает их решать. Проводит экскурсии по выходным для приезжих. Вместе с семьёй Татьяна Наиловна помогает нам и денежными средствами, и морально, и физически.
Вторая большая помощница Татьяны Осинкиной – Алевтина Шварёва, педагог с 44-летним стажем (сейчас на пенсии). Она – удивительный «живчик». Ни минуты покоя. Помимо всех «писарских» дел, оформления пожертвований, Алевтина Александровна готова, не разгибаясь, таскать мусор (ещё полно завалов), чистить стены, мыть, убирать, перетаскивать иконы и церковную утварь из придела в придел после штукатурных работ.

Кто хранит святыню Кунгурского района?

Заводная, работоспособная «тройка» сплочает вокруг себя неравнодушных людей. Татьяна Михайловна благодарна Дмитрию БОГАЧЁВУ из Кунгура, который набирает рабочих и приезжает в Троицк. Не бесплатно бригада работает, но по минимальной расценке. Да, ещё материалы Дмитрий приобретает подешевле и сам их доставляет. Добросовестно и регулярно работают в храме и местные, троицкие, жители – Михаил КОТЕЛЬНИКОВ, Алексей АХМЕТОВ, Александр ПОПКОВ.
Не обходится восстановление церкви и без помощи колхоза – Ольга ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз им. Чапаева», по первому зову предоставляет транспорт, помогает инструментами и материалами. На субботник люди выходят всем колхозом, всем селом.
Большая благодарность приходского совета и Татьяне ВЫСОЦКОЙ, кунгурскому меценату и благотворителю, и её семье за материальную поддержку; семье САЖИНЫХ – Нине, Сергею и Любови - из Троицка; и ещё многим и многим прихожанам, предпринимателям, простым людям – всем, кто внёс пожертвования, многие из которых даже не называя своего имени.

ТРЕБУЮТСЯ МУЖЧИНЫ. Храм топится сейчас от большой печи, которую на свои средства бесплатно соорудил печник из Перми Андрей ГУБАНОВ.

Кто хранит святыню Кунгурского района?

Но дрова надо подбрасывать постоянно, чтобы просушить храм при штукатурке стен. Поэтому срочно требуются мужчины, чтобы напилить и нарубить дрова из брёвен и досок, которые достались храму при ремонте моста. В принципе, быстрее бы приобрести трубы отопления, чтобы проложить их от печки, где установлен котёл, по всему храму. Клич брошен. Кто поможет?!
- А ещё мечтаем о том, чтобы появился в храме мужчина - умелец с золотыми руками, - вздыхает Татьяна Осинкина. – Владимир Иванович Заякин сам собирал подсвечники, изготавливал другую церковную утварь из металла и дерева. Сейчас у нас имеются запасы красивых подносов и других материалов и заготовок, а мастера нет.
Так, с помощью Божией и людской продолжает восстанавливаться святыня. За прошедшие годы, по словам прихожан, паломников и служителей храма, зарегистрированы случаи исцеления и чудесные явления по их молитвам перед иконой Святителя Николая. Кстати, аналогов подобного изображения святого нет.

Вера МЕДВЕДЕВА

Исцеляющая иконаСвятителя Николая Чудотворца (Троеручника)


Кто хранит святыню Кунгурского района?

Икона, написанная на переходе XVIII и XIX веков, находилась в храме с. Троицк до закрытия, в 1938 году. Потом благочестивые прихожане долгие годы советской власти прятали икону в укромных местах.
В 2010 году Иван ПОПОВ, ветеран Великой Отечественной войны, передал икону храму Святой Троицы. Но на время восстановительных работ её поместили в домовой храм Иоанно-Предтеченского женского монастыря в с. Колпашники.
Примерно через три недели монахини заметили, что на уровне пояса на иконе стало проявляться изображение третьей руки, краски облачения становились ярче день ото дня. На тёмном фоне отчётливо стали видны контуры престола, распятия и святой чаши.
По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в 2014 году икона побывала с выставкой «Русь Православная» во многих городах Урала, Сибири и Поволжья.
В Новосибирске к иконе подошёл мужчина, представившийся специалистом по иконописи. Он засомневался, что на доске изображён Николай Чудотворец. Мужчина, сфотографировав икону, сказал, что сделает своё заключение. Но, когда на другой день он подошёл к иконе, его сомнения исчезли - в верхней части иконы за ночь чудесным образом проявилось «Стый Николай Чудотворец».


Пожертвования приходу храма Святой Троицы, которому принадлежит икона, можно перевести на банковскую карту прихода № 5469 4900 1489 6274

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий