Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На водных туристических маршрутах рек Чусовая, Вишера и Усьва появятся оборудованные стоянки

На  водных туристических маршрутах рек Чусовая, Вишера и Усьва появятся оборудованные стоянки
ОНФ объединил общественников для решения проблем благоустройства туристических речных маршрутов.

В Пермском крае протекает 120 рек длиной более 50 километров, проложено более 20 туристических маршрутов, пользующихся популярностью и в регионе, и далеко за его пределами. К сожалению, не все любители активного отдыха ведут себя осознанно во время своих путешествий, поэтому после сплавов по Чусовой, Вишере, Усьве и др. на береговых стоянках остается огромное количество мусора. Отмечается, что это создает не только эстетическую и функциональную проблемы, это создает экологическую угрозу, попадает в воды, питающие регион. Отсюда – серьезные заболевания вплоть до онкологии.

Ради сохранения уникальных водных объектов, а вместе и тем и здоровья граждан, эксперты и активисты вынесли свои предложения. К примеру, общественники готовы напрямую организовать эковолонтерское движение по очистке от мусора берегов и прилегающих водоемах озер и рек в рамках национального проекта «Экология», установить пункты по раздельному сбору мусора с дальнейшим вывозом и утилизацией, повышать осведомленность граждан о важности сохранения окружающей среды.

Для обеспечения безопасности отдыхающих на активных маршрутах разработана интерактивная карта QГИС с обозначением потенциально опасных мест на водных маршрутах Пермского края, создана пробная туристская стоянка на Вишере.

Уже в 2020 году на маршрутах рек Чусовая, Вишера, Усьва появятся еще 18 таких стоянок, оборудованных деревянными туалетами, беседками, костровищами со скамейками и стойками для котлов, а также контейнерными площадками для мусора на начальных и конечных точках.
Эксперты будут держать прямую связь с дежурными инспекторами на заповедных уголках Прикамья, чья задача – разъяснять отдыхающим правила поведения и организовывать субботники. Предстоит узнать, как изменится популярность сплавов – сейчас известно, что каждый сезон по рекам Пермского края проходят 100-150 тыс. человек.

«Из-за текущей эпидемиологической обстановки внутренний туризм должен особенно вырасти в объеме. Поэтому важно уже сейчас общими силами начинать работу по благоустройству маршрутов, чтобы и люди, и природа были в согласии и не вредили друг другу. Принимаемые меры призваны снизить антропогенную нагрузку на уникальные территории Прикамья», - сказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Андреев

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий