Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Антикризис для бизнеса

Антикризис для бизнеса
В Пермском крае антикризисные меры приняты по итогам совещания с советом по предпринимательству

В четверг, 26 марта, состоялось совещание по мерам поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией под председательством главы региона Дмитрия МАХОНИНА.
Глава региона обозначил, что принятые меры поддержки относятся к предпринимателям, у которых трудоустроено порядка 70 тыс. жителей Прикамья. Это компании сфер общественного питания, торговли автотранспортными средствами, гостиницы, туристический бизнес и другие.
-Сегодня мы озвучили готовность отсрочить уплату транспортного налога, налога на имущество, арендных платежей на землю и недвижимость. Кроме того, краевые власти предусматривают средства поддержки из госфондов. Патент в озвученных сферах бизнеса будет установлен символический – 1 рубль, – прокомментировал итоги совещания Дмитрий Махонин. – Меры поддержки будут корректироваться, исходя из данных федеральной налоговой службы, так как ведомство имеет доступ к данным онлайн-касс. Мы поймем, какие сферы нуждаются в нашей поддержке по их реальным оборотам.
В качестве мер поддержки региональные власти предложили освободить от имущественного налога индивидуальных предпринимателей, которые работают в небольших помещениях. Эта категория предпринимателей сможет воспользоваться налоговым вычетом на площади торгово-офисной недвижимости в 100 кв. м, действующим в настоящее время для организаций.
Для поддержки арендаторов предлагается стимулировать собственников-арендодателей временно снизить арендную плату. Для этого власти вводят льготу, предусматривающую снижение суммы налога для собственников на размер снижения арендной платы для их арендаторов.
Для организаций в Пермском крае предлагается ввести полугодовую отсрочку по уплате имущественного налога для владельцев торгово-офисной недвижимости, облагаемую налогом на имущество от кадастровой стоимости (самая налогоёмкая категория недвижимости), а также аналогичную отсрочку на транспортный налог (за исключением налога на дорогостоящие автомобили, относящиеся к предметам роскоши).
Муниципалитетам края будет рекомендовано ввести аналогичную отсрочку для организаций и по уплате земельного налога.
Отсрочка будет предоставлена и на арендные платежи для предпринимателей, арендующих недвижимость и земельные участки, находящиеся в краевой и муниципальной собственности.
Для поддержки микропредприятий, применяющих спецрежимы для малого бизнеса, стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в отраслях, подверженных риску, снижена до 1 рубля в год, а ставки по упрощённой системе налогообложения будут снижены до минимальных значений.
Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения, смогут рассчитывать на снижение налоговой ставки с 6 до 1%. Эти и другие меры в качестве выпадающих доходов из краевого бюджета позволят оказать помощь предпринимателям почти на 1 млрд руб. Предполагается, что меры будут действовать в течение 2020 года.
Комментируя предлагаемые меры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолий МАХОВИКОВ подчеркнул, что названный комплекс мер – это важный шаг, чтобы в сегодняшних реалиях поддержать бизнес, который несёт серьёзные убытки в связи с распространением коронавируса.
- Сейчас очень важный фактор — это время, поэтому региональные меры поддержки, на мой взгляд, должны появиться в самое ближайшее время. При этом, нужно максимально быстро «спустить» их и на муниципальный уровень, чтобы охватить бизнес во всех территориях края, — отметил бизнес-омбудсмен.

Федеральные меры поддержки

6 месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС)
6 месяцев отсрочки по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий
6 месяцев отсрочки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства
Дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование
6 месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий
Отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество

Принятые первоочередные краевые меры поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом:
- Льготы по налогу на имущество;
- Стимулирование собственников-арендодателей и временное понижение арендной платы;
- Снижение суммы налога на имущество организаций от кадастровой стоимости для собственников (до 50%) на размер снижения арендной платы для их арендаторов;
- Освобождение от имущественного налога индивидуальных предпринимателей, которые работают в небольших помещениях. Эта категория предпринимателей сможет воспользоваться налоговым вычетом на площади торгово-офисной недвижимости в 100 кв. м, действующим в настоящее время для организаций;
- Отсрочка по имущественным налогам;
- Введение отсрочки на 6 месяцев по уплате авансовых платежей за I и II квартал 2020 года по налогу на имущество организаций, а также аналогичную отсрочку по уплате авансовых платежей за I и II квартал 2020 на транспортный налог.

Льготы по налогам на доход:
- Для поддержки микропредприятий, применяющих спецрежимы, стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в отраслях, подверженных риску, снижена до 1 рубля в год;
- Ставки по упрощенной системе налогообложения для вышеперечисленных в законе видов деятельности с 1 января и до конца года будут снижены до минимальных значений. Для предпринимателей, использующих УСН по схеме «Доходы минус расходы», установлена налоговая ставка 5%, для предпринимателей, работающих на УСН по схеме «Доходы», – 1%;

Расширение работы Центра поддержки предпринимательства:
– Проведение обучающих мероприятий, консультаций в режиме онлайн;
– Переход сотрудников на удаленный формат работы;
– Переход на частичный электронный документооборот;
Горячая линия 8(800) 201-30-60

Поддержка занятости населения:
– Обеспечение временной занятости и выполнение оплачиваемых
общественных работ;
– Предоставление субсидии на самозанятость;
– Прохождение обучения для лиц старше 50 лет и мам с детьми дошкольного возраста (дистанционные формы обучения);
– Содействие в трудоустройстве;
– Социальные пособия безработным гражданам.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий