Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермский политех вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes

Пермский политех вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes
Пермский национальный исследовательский политехнический университет занял 53-е место в рейтинге «Университеты для будущей элиты» 2020 года, составленном изданием Forbes.
По данным бизнес-журнала, при оценке университетов исследователи использовали такие критерии, как качество образования, профессиональная подготовка преподавателей, международная деятельность, уровень ЕГЭ, качество выпускников, элитарность вуза (фактор Forbes). Последняя оценка учитывает присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах.

В издании пояснили, что за каждый критерий вузы получали определенный балл, сумма которых и стала определяющей для их позиции в топ-100. По сравнению с прошлым годом ПНИПУ улучшил свою позицию в рейтинге Forbes, поднявшись на три строчки вверх (в 2019 году вуз занимал 56-е место).

Справка: Пермский политех был основан в 1960 году на базе Молотовского горного института. В 2009 году университет первым в Пермском крае вошел в число 12 российских вузов, получивших статус «национальный исследовательский университет». За свою историю вуз подготовил более 130 000 специалистов с высшим образованием, которые являются признанными лидерами многих предприятий и организаций. Сегодня в ПНИПУ обучается более 20 000 студентов, более 700 аспирантов и докторантов. Ежегодно от 10 % до 12% поступивших учатся по заказу оборонно-промышленного комплекса и региональному заказу.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий