Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Фотоловушки за нарушителями, загрязняющими окружающую среду

Фотоловушки за нарушителями, загрязняющими окружающую среду
«Ростелеком» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу зелёных массивов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с помощью специальных устройств – фотоловушек. Тестовые образцы установили в природных зонах рядом с городом Салехард. Приборы, которые обычно используют для скрытого наблюдения за животными, теперь фиксируют нарушителей, загрязняющих окружающую среду. На Ямале разработали уникальную систему видеоаналитики, с помощью которой фотоловушки в онлайн-режиме могут передавать полученную информацию в специальные службы, своевременно оповещая их о нештатных ситуациях. Проект реализован совместно с Департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО и Администрацией Салехарда.
Фотоловушки за нарушителями, загрязняющими окружающую среду
Портативные камеры в камуфляжном корпусе, установленные в лесных массивах близь возможных несанкционированных скоплений мусора, оснащены датчиками движения и инфракрасными лампами. Технические возможности камер позволяют передавать четкую картинку в темное время суток и мгновенно реагировать на появление объекта в кадре на расстоянии до 30 метров. Для того чтобы сделать снимок в высококачественном разрешении или начать съёмку короткого видео, фотоловушке достаточно всего 0,3 секунды.

Работа фотоловушек полностью автоматизирована. Все данные, зафиксированные умными приборами, мгновенно поступают в систему «Лесохранитель». Оттуда информацию считывают сотрудники региональной единой дежурно-диспетчерской службы Салехарда. В их ведомстве данные хранятся две недели. И если будут зафиксированы нештатная ситуация или факт нарушения, муниципальные службы примут решение о реагировании на них.

Сейчас пользу фотоловушек могут оценить только в одном городе на территории Ямала. Но скоро география уникальной системы должна расшириться.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий