Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кто такие эковики?

Кто такие эковики?
Что делать с изменением климата, узнают участники всероссийского флешмоба

Движение ЭКА совместно с российскими активистами движения Fridays For Future («Пятницы ради будущего») запустили онлайн-флешмоб «Изменение климата.Что делать?». Он призван показать, почему последствия изменения климата коснутся каждого жителя Земли независимо от его отношения к этой проблеме.
Флешмоб стартовал на портале Ecowiki.ru и проходит в двух форматах информационно-просветительском и практическом. Первый дает научно обоснованную информацию о том, как изменение климата на планете и в отдельных регионах России влияет на повседневную жизнь людей. Второй - простые инструкции по снижению своего климатического следа в качестве вклада в решение глобальной проблемы.
«Большинство признанных во всём мире учёных-климатологов считает, что быстрые климатические изменения, происходящие в последние несколько десятков лет, вызваны деятельностью человека.
С помощью флешмоба «Изменение климата. Что делать?» мы хотим показать, что на самом деле происходит с планетой, чем это грозит всем, живущим на ней, и как каждый человек может внести вклад в замедление этого процесса», — говорит координатор портала Ecowiki.ru Анна Кудашева.
Флешмоб развенчивает расхожие мифы на тему изменения климата и наглядно показывает, почему перемены коснутся каждого на примере историй жителей разных регионов России, страдающих от климатических изменений. Практическая часть флешмоба содержит советы, как каждый человек может снизить свое негативное влияние на планету, чтобы обеспечить возможность жить на ней нынешним и будущим
поколениям.
«Если полтора года назад все говорили про изменение климата, то сейчас уже используется термин «климатический кризис». Кризис гораздо сложнее не
замечать. И если раньше многим казалось, что один человек не может повлиять на такую глобальную проблему, то Грета Тунберг доказала обратное, вдохновив миллионы людей на изменения. Чрезвычайное климатическое положение признали многие страны. Времени осталось очень мало. Чтобы предотвратить катастрофу, нам нужны кардинальные изменения и действия на политическом уровне. Поэтому важно требовать этих изменений, делать это объединившись!» — говорит активист движения Fridays For Future России Аршак Макичян.
Присоединиться к онлайн-флешмобу « Изменение климата. Что делать? » можно в любое время. Для этого нужно зарегистрироваться на странице http://ecowiki.ru/climate, изучить материалы — статьи, инфографику, интервью ученых — и выполнить любые из предлагаемых простых действий, сопроводив его хештегами #эковики и #радиклимата.

Разместить в социальных сетях пост на тему изменения климата.
Поделиться картинками, иллюстрирующими мифы и правду про изменение климата.
Опубликовать чек-лист полезных экопривычек для сохранения планеты и климата.
Принять участие в онлайн-акции движения Fridays For Future.
Сократить потребление мяса и продуктов животного происхождения для снижения
климатического следа.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий