Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Что нужно знать о маркировке пиротехнических изделий

Что нужно знать о маркировке пиротехнических изделий
Что нужно знать о маркировке пиротехнических изделий

Новый год всегда сопровождаются красочными фейерверками - таковы традиции. Торговля предлагает потребителям широчайший ассортимент пиротехнических изделий разнообразного вида. Безусловно, взрослые и дети знают, как опасны подобные развлечения. Чтобы правильно выбрать качественный товар, потребителю необходимо знать, какую информацию должна содержать его маркировка.
Общие требования, предъявляемые к маркировке пиротехники, определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011).
В соответствии с пунктом 10 статьи 4 данного регламента для обеспечения однозначной идентификации пиротехнических изделий и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков.
Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают в себя:
- наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;
-наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);
- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
- дату окончания срока годности;
- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
- ограничения в отношении условий обращения;
- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
- инструкцию по применению;
- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;
- назначение или область применения пиротехнических изделий.
На транспортной упаковке (таре) указываются класс опасности груза и наименование организации - изготовителя (поставщика) или импортера, а также реквизиты партии.
Допускается дополнительно представлять перечисленную информацию в виде инструкций, прилагаемых к пиротехническим изделиям.
Указанная информация составляется на русском языке и на государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие реализуется потребителю при наличии соответствующих требований в законодательстве государства - члена Таможенного союза, за исключением наименования изготовителя и наименования пиротехнического изделия, а также другого текста, входящего в зарегистрированный товарный знак. Дополнительное использование иностранных языков допускается при условии полной идентичности содержания с текстом.
Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью "Внимание!". Площадь маркировочных обозначений должна занимать не менее 30% от площади большей стороны пиротехнических изделий и (или) их упаковки (тары).
Безусловно, не следует приобретать и использовать пиротехническое изделие, если на него нет понятной инструкции по применению, не указан или истек срок годности, нет подтверждения сертификации изделия или само оно имеет дефекты.

ВРИО начальника отдела Т.Н.Яковенко

УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ
(Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю)

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий