Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


О пенсиях - на всю Россию

Управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук провел общероссийский онлайн-урок финансовой грамотности в рамках программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», организатором которой выступает Центральный банк Российской Федерации.

Цель проекта  «Онлайн-уроки финансовой грамотности» - помочь старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставить возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, специалистами Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы,способствовать формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. В настоящее время география проекта - от Калининграда до Владивостока. По итогам прошлого года к онлайн-урокам подключилось около 800 тысяч школьников из 85 регионов нашей страны. В Прикамье более половины школ края уже участвует в проекте.

Станислав Аврончук впервые принимает участие в столь масштабной акции. Конечно, с его участием прошел не один десяток лекций в высших и средних учебных заведениях Перми. Но в данном случае аудитория возросла многократно. В уроке участвовали не только индивидуально, но и целым классами. Всего было 665 подключений из 33 регионов страны.

В ходе онлайн-урока "Все о будущей пенсии" молодые люди узнали, как устроена система пенсионного обеспечения в России, какие бывают виды пенсий, для чего нужен СНИЛС, как рассчитывается пенсия и т.д.

- По действующему законодательству пенсионный капитал гражданина формируется с первого трудового дня, - подчеркнул Станислав Юрьевич. - Если работодателем не уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования за своего работника, то заработок за эти периоды работы при подсчёте коэффициентов не учитывается.

На уроке рассматривался вопрос об электронных сервисах ПФР. Учащиеся были проинформированы, что одним из ключевых сервисов по информированию граждан о пенсионных правах является Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (pfr.gov.ru).

В ходе урока учащиеся включаясь в интерактивное общение отвечали на вопросы лектора и задавали свои, разбирали примеры из реальной жизни. 

Такие виртуальные встречи призваны сформировать у учащейся молодежи понимание актуальности темы пенсионного обеспечения и пенсионного страхования. Ответственное отношение к своему будущему - это один из показателей гражданской зрелости.

Знать ответ на вопрос «Как сформировать достойную пенсию?» нужно уже на пороге взрослой жизни, ведь по завершении трудовой деятельности будет поздно как-то повлиять на размер своей пенсии.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий