Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Власть и общество: неожиданно ожидаемо

 

Первое заседание первой Думы Кунгурского муниципального округа первого созыва состоялось


БЕЗ ИНТРИГИ

Не такой уж и малый «Малый зал» администрации города для такого количества собравшихся был явно тесноват. 27 апреля 2021 года 27 депутатов, глава города, 4 его заместителя, представители прокуратуры, пресса, руководители отделов и управлений, выступающих с докладами по вопросам повестки дня… А ещё, конечно же, в воздухе первого заседания обязательно должна витать интрига. Но ей, как будто не хватило места – атмосфера доброжелательная, спокойная, открытая.

С вопросом «О рассмотрении информации о результатах выборов депутатов Думы Кунгурского муниципального округа Пермского края первого созыва» выступил председатель территориальной избирательной комиссии № 1 Кунгурского муниципального округа Пермского края Алексей Петрович ЕФРЕМОВ. Поздравив народных избранников, он вручил им депутатские удостоверения. В этот момент обнаружилось, что один депутат всё-таки отсутствует - несмотря на ответственность момента, Андрей НОВИКОВ где-то задерживался, как сказали – по уважительным причинам.

Право ведения начала заседания и, соответственно, слово «О формировании персонального состава мандатной комиссии» предоставили старейшему по возрасту депутату Думы Галине ТЕКЛЮК. В состав комиссии было предложено 5 депутатов: Михаил СИМОНОВ, Владимир ЛУЗИН, Дарья ЕЛТЫШЕВА, Ольга ПОПОВА, Елена ЧЕЧУРОВА. Решение принято большинством голосов. Против проголосовала только 1 депутат – Елена БЕЛОБОРОДОВА.

Удалившись, мандатная комиссия избрала председателя – Михаила СИМОНОВА и его заместителя Владимира ЛУЗИНА. После чего парламентарии приступили к одному из главных вопросов повестки дня - выборам председателя Думы Кунгурского муниципального округа Пермского края. Первой была предложена кандидатура КРОХАЛЕВА Сергея Леонидовича. Депутаты Галина ТЕКЛЮК, Ольга ПОПОВА, Лариса ЕЛТЫШЕВА и Елена БЕЛОБОРОДОВА перечислили многочисленные аргументы в пользу данной кандидатуры. Других претендентов на спикерское не поступило. Оказывается, по уставу такие безальтернативные выборы председателя допускаются. Приступили к голосованию. Строго по правилам и порядкам. Без лишней суеты и особого нетерпения, депутаты заходили за ширму, ставили галочку в графе ЗА или ПРОТИВ, и опускали свой бюллетень в стеклянную урну.

Результат оказался неожиданно ожидаемым. По крайней мере для тех, кто бывал на заседаниях Земского Собрания Кунгурского района. 26 из 26 проголосовали ЗА Сергея КРОХАЛЕВА.  

Сергей Леонидович поблагодарил всех за оказанное высокое доверие и пообещал его оправдать, обязуясь работать эффективно и с высокой самоотдачей.

 


Первоочередное право назвать кандидатуры на пост заместителя председателя Думы принадлежит самому председателю. И это логично – ему виднее, какому заму он сможет доверить это ответственное дело. Сергей КРОХАЛЕВ предложил кандидатуру Галины ТЕКЛЮК.

Снова путём тайного голосования депутаты определились: 16 человек проголосовали ЗА данную кандидатуру, 10 – ПРОТИВ. Большинством голосов присутствующих депутатов Галина Михайловна избрана заместителем председателя Думы. В ответном слове она так же пообещала оправдать оказанное ей доверие.

 

А ТЕПЕРЬ – КОМИТЕТЫ

В новой Думе предложено создать 4 комитета: комитет по социальной политике и местному самоуправлению; комитет по ЖКХ и благоустройству; комитет по перспективному развитию территории, а также комитет по бюджету, налоговой политике и экономическому развитию.

Записаться в члены комитета депутатам, видимо, было предложено заранее. Причём, без ограничений по количеству – если человек сможет одновременно работать сразу в двух-трех комитетах, то пожалуйста. Сергей КРОХАЛЕВ озвучил списки всех комитетов. Каждый комитет по очереди удалялся из зала и открытым уже голосованием избирал из своих членов председателя и заместителя председателя.

В результате, Комитет по социальной политике и местному самоуправлению возглавили: председатель Юлия Николаевна ТЕРЕХИНА, заместитель председателя Светлана Анатольевна ЛАДЕЙЩИКОВА.

Комитет по ЖКХ и благоустройсту: председатель Владимир Николаевич ЖЕЛТЫШЕВ, заместитель - Антон Владимирович ШВАЙГЕРТ.

Комитет по перспективному развитию территории: председатель Алексей Николаевич ПИГАСОВ, заместитель - Владимир Александрович ЛУЗИН.

Комитет по бюджету, налоговой политике и экономическому развитию: председатель Елена Сергеевна ПОДОСЕНОВА, заместитель - Ольга Михайловна ПОПОВА.

 


С НОВЫМ РЕГЛАМЕНТОМ

Завершив самые главные для первого заседания вопросы, депутаты не ушли на перерыв, а доработали повестку до конца. Единогласно назначили исполняющего обязанности главы муниципального округа – главы администрации Кунгурского муниципального округа -с 27 апреля 2021 года до момента вступления в должность главы Кунгурского муниципального округа это будет Вадим ЛЫСАНОВ.

Герб и флаг города Кунгура до регистрации официального герба и флага Кунгурского муниципального округа единогласно приняты к применению.

Утвердили периодическое печатное издание Кунгурского муниципального округа.

Приняли решения о ликвидации Земского Собрания Кунгурского муниципального района, контрольно-счётной-палаты Кунгурского муниципального района и 17 Советов депутатов сельских поселений Кунгурского муниципального района.

Проголосовали о передаче имущества всех сельских поселений Кунгурского муниципального района в Кунгурский муниципальный округ в срок до 1 июня 2021 года и формировании единого перечня имущества Кунгурского округа до 1 января 2022 года.

Завершающим, 35-м вопросом повестки дня заслушали депутата Ларису ЕЛТЫШЕВУ о приостановлении действия Положения о помощниках депутатов Кунгурской городской Думы, которое было принято в 2008 году и в настоящий момент совершенно неактуально.


На всё про всё у депутатов ушло ровно три часа. Тем не менее, решили в завершение – следующие пленарные заседания проводить во второй половине дня, а именно , с 13-30 по четвергам. Так как многие депутаты работают, это даст им возможность утром решить основные дела на рабочем месте, а затем переключиться на решение проблем и задач Кунгурского муниципального округа.

 

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий