Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Фрилансеры заботятся о своей пенсии самостоятельно


 

В настоящее время постоянно растет число граждан, которых называют фрилансерами. К этой категории относят специалистов без официального трудоустройства, выполняющих заказы удалённо, индивидуально и устанавливающих для себя произвольный трудовой график.

       Как правило, в таком формате работают программисты, дизайнеры, репетиторы,  журналисты, фотографы и представители других творческих профессий.

      Большинство «свободных работников» по той причине, что устроены неофициально и получают зарплату «в конверте», лишают себя достойной пенсии в будущем, поскольку от работодателя на лицевой счёт не поступают страховые взносы, и, соответственно, не формируются пенсионные права для страховой пенсии  по старости.

        В таких случаях может быть назначена лишь социальная  пенсия на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Чтобы выйти на пенсию в положенное время фрилансеры могут перечислять  страховые взносы самостоятельно. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

      Подать соответствующее заявление можно в клиентской службе  Пенсионного фонда либо через интернет-сервисы на сайте  ПФР или портале госуслуг.

      В Прикамье возможностью отчислять взносы самостоятельно пользуются 55 человек. Кроме того в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вступили 1012 физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

      Для расчёта взносов за год установлена специальная формула, в её основу заложен МРОТ – минимальный размер оплаты труда, который в 2021 году составляет 12 792 рубля.

      Наименьшая сумма взноса рассчитывается так: МРОТ 12 729* 22%*12 месяцев, составляет 33 770 рублей 88 копеек. Такой взнос  конвертируется в 1,047 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Максимальный размер в 8 раз больше  - 270 167 рублей 04 копейки (12 729* 22%*12*8). Платёж в таком размере будет преобразован в 8,382 ИПК.

       Если заявление в ПФР подано не с начала года, то размер взноса, определяется     пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев (дней).

       С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платёж был внесён до 31 декабря.

       Периоды добровольной уплаты засчитываются в страховой стаж, однако, он не может составлять более половины стажа, требуемого для установления пенсии.

       В 2021 году право на назначение  страховой пенсии по старости возникает при наличии страхового стажа не менее 12 лет и величины ИПК не ниже 21, а начиная с 2025 года – не менее 15 лет и 30 пенсионных коэффициентов соответственно.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий