Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Партия «Новые люди» знает, как школьников сделать миллионерами

 

Важное исследование предпринимательской активности среди молодых людей представили партия «Новые люди» и Всероссийский центр изучения общественного мненияВажное исследование предпринимательской активности среди молодых людей представили партия «Новые люди» и Всероссийский центр изучения общественного мнения

Согласно исследованию, 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей – чтобы их дети стали предпринимателями. Такой запрос озвучили 1600 граждан России в возрасте от 12 до 60 лет в рамках исследования, проведенного ВЦИОМ в апреле 2021 по заказу партии «Новые люди».


 Запрос на материальную независимость, увеличение доходов и стремление к самореализации отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в качестве основных причин ориентации россиян на предпринимательскую карьеру. От так же отметил, что россиян от начала бизнеса в большинстве случаев останавливают три фактора: экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

 

Но наиболее важный результат проведенного исследования озвучил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев – 82% опрошенных полагают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

 

Алексей Нечаев выразил озабоченность несоответствием между запросом населения и предлагаемой на сегодняшний день программой обучения. «Мы привыкли, что есть заказчик образования. И этот заказчик – государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик – это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству. При этом система на это не реагирует», – отметил он.

 

Несоответствие школьной программы реальным запросам населения страны тормозит экономический рост страны и указывает на необходимость нового подхода в этом вопросе. Фонд «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, обладает достаточным опытом и экспертизой, поскольку у фонда есть своя программа обучения предпринимательству, которая уже несколько лет успешно работает в Москве и 12 регионах России. Партия «Новые люди» считает, что пришло время вывести этот опыт на федеральный уровень. «Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства в регионах и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. Выпускники университетов должны делиться со школьниками опытом создания первого бизнеса. У нас есть такие выпускники, которые готовы быть наставниками. Они уже передают свой опыт и делятся знаниями», – считает Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела».

 

«Упущенное время» равно «упущенные возможности» и чем раньше молодежь начинает осознанно участвовать в экономической жизни страны, тем больше выгоды приобретают все участники процесса. «Я начала интересоваться бизнесом в 14 лет. Зарабатывать стала в 20, после обучения предпринимательству. Если бы у меня появились навыки ведения собственного дела раньше, я бы не теряла столько времени. Зарабатывать начала бы сразу после школы. Ведь это так классно: не думать долго куда пойти учиться, а сразу знать где и как ты заработаешь», – поделилась своим опытом Анастасия Филиппова из Волгограда, студентка третьего курса факультета «Капитаны».

 

Действенность предложений партии «Новые люди» очевидна и полностью коррелирует с представленными данными исследования. Экономика Пермского края в целом справилась с последствиями ограничений в период пандемии, но все же еще в 2018-2019 годах наметился спад в развитии малого и среднего, который только усилился в период пандемии. Нехватка молодых квалифицированных специалистов, умеющих нестандартно мыслить и владеющих навыками в новых областях, таких как «цифровая экономика» и «онлайн торговля», ощущается в регионе очень остро. Неудивительно, что исследование ВЦИОМ показывает запрос на реформу школьной программы именно в области предпринимательских навыков.

 

Партия «Новые люди», несмотря на свой небольшой политический стаж, с первых дней активно взялась за работу с запросами населения в различных регионах. Ранее этой весной партия организовала всероссийский конкурс «Марафон идей». 15 марта Пермь стала первым городом, где были объявлены победители. Члены жюри отметили самые разные предложения: от развития велосипедной инфраструктуры до заботы о вентиляции жилых помещений. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на церемонии награждения рассказал, почему именно Пермь стала первым российским городом, в котором подвели итоги конкурса «Марафон идей». «Пермский край – место, где живут вольные люди. России не хватает раскрепощения, творческих людей, ведь именно вольные люди просто берут и делают хорошие дела, – объяснил он. – «Марафон идей» – это такая штука, где если есть идея, ее надо выдвигать. Независимо от того, как мы поддержим, словами, деньгами, организационно, дела будут делаться».

 

«В сегодняшней России политика – это не столько выборы, борьба, полемика, это прежде всего изменение жизни. Я уверен, что, если наши активисты понадобятся, а их сегодня в Пермском крае двести, а через несколько месяцев будет 2 тысячи, потом будут и десятки тысяч, мы сможем помочь, мы не потеряемся», – заверил Нечаев.

 

Как отмечает социолог Олег Лысенко: «У некоторой части общества, причем самой активной – запрос на обновление политической жизни вообще очень силен. Речь идет об образованных, зарабатывающих специалистах, о значительной части молодежи (причем не столько студенческой, сколько уже работающей), жителях больших городов. То есть обо всех тех, для кого экономическое развитие и возможность проявить инициативу – не пустой звук».

 

«Новые люди» ориентированы готовы делиться своей экспертизой в области предпринимательства, готовы работать на благо граждан, реализуя свою программу как в регионах, так и на федеральном уровне. Политика конкретных дел уже приносит партии дивиденды в том числе в Пермском крае.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий