Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае – дефицит металлургов

 В Пермском крае – дефицит металлургов
Пермь, 18 июля 2021 года. Сегодня, в третье воскресенье июля, в России отмечают День металлурга. Накануне праздника эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали рынок труда в сфере металлургии за последний год.
С июля 2020 года компании из отрасли «Металлургия, металлообработка» разместили на hh.ru почти 150 тысяч вакансий – это 2,2% от всех предложений работодателей страны. Чаще всего вакансии открывают компании из сферы «Металлические изделия, металлоконструкции (производство)».
Пермский край занял 15 место по количеству «металлургических» вакансий: на регион приходится 2,1% от всех предложений в металлургии. Лидируют по данному параметру Москва (8%) и Свердловская область (6,3%).
В целом на компании отрасли «Металлургия, металлообработка» в Пермском крае приходится 3,2% от всех вакансий региона.
Средняя предлагаемая зарплата по России составила 61,2 тысячи рублей. Наиболее высокие заработные платы в «Металлургии, металлообработке» предлагают в Магаданской области, в среднем это 143,4 тысячи рублей. Металлургические компании Пермского края в среднем предлагают 54,1 тысячи рублей.
48,9% вакансий в отрасли металлургии подходят для специалистов с опытом работы от года до трех, 26,9% - от трех до шести лет, 19,7% - для соискателей без опыта, 4,5% - с опытом от шести лет. Наиболее востребованные специальности – металлургия, машиностроение, продажи, рабочие строительных специальностей, слесари. Интересно, что нередко металлургические предприятия нанимают и программистов.
Соискателей-металлургов, по данным за последний год, больше всего в Москве – 11,5% резюме профсферы «Металлургия» открыты именно там. В Пермском крае – только 2,1%.
Уровень конкуренции среди металлургов – всего 1,8 резюме на вакансию, что говорит о дефиците кадров. В Прикамье он еще острее – 1,4 резюме на место.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий