Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Конституционный Суд РФ разрешил получать материнский капитал отцам детей от суррогатных матерей

 

Конституционный Суд РФ разрешил получать материнский капитал отцам детей от суррогатных матерей

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Конаковского городского суда Тверской области по иску одного из жителей региона. В октябре 2019 года решением суда мужчина был признан отцом двух девочек, которых родила от него суррогатная мать. Дети получили свидетельства о рождении, в которых в графе «Отец» был указан мужчина, воспользовавшийся услугами суррогатной матери, в графе «Мать» был поставлен прочерк.
По мнению мужчины, часть 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ставит мужчин - отцов двух и более детей, рожденных суррогатной матерью, в неравное положение по сравнению как с мужчинами, которые являются единственными усыновителями детей и наделены указанным правом, так и с женщинами-матерями, имеющими право на получение маткапитала независимо от того, зарегистрирован ли какой-либо мужчина в качестве отца их ребенка. Конституционный суд с этой позицией согласился, хотя и с существенными оговорками.
Конституционный суд признал, что ситуация не соответствует ряду положений Конституции, в том числе не обеспечивает господдержку семьи, материнства, отцовства и детства и нарушает конституционный принцип равенства перед законом и судом (ст. 19). Однако его решение закрепляет право на маткапитал только за мужчиной, "который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой". Теперь федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование изменения.

Помощник городского прокурора Дозморова М.А.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий