Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сохраняя неповторимое

 

 

В 2021 году кунгуряки Ольга и Юрий Якутовы стали инициаторами зарождения в Кунгуре Всероссийского движения «Том Сойер Фест»


ЛЕЧИТЬ ДОМА. Всё началось с того, что Ольга Ильинична, имея художественное и строительное образование, с 2002 по 2010 год поработала в проектной организации.

- Когда выезжаешь на объект для составления проекта, смотришь на дома уже по-другому. А потом стало интересно фотографировать дома с наличниками, воротами, старинную кирпичную кладку. С каждым годом замечаю, что многое утрачивается, какие-то детали безвозвратно исчезают с деревянных старинных домов, многие дома обшиваются сайдингом. Всё думала: Кунгур сохранил большое старинное наследие как бы создать какой-то общественный фонд для его сохранения. Так нашла волонтёрское движение - Том Сойер Фест (ТСФ)- фестиваль восстановления и сохранения исторической среды.

Познакомилась с идеологом этого проекта Андреем Кочетковым - продолжает свой рассказ Ольга ЯКУТОВА. - Они все очень увлечённые, молодые и деятельные, нашли федеральных партнёров (спонсоров), которым не безразлична культурная историческая ценность, и они вкладываются в сохранение своими компетенциями для команд городов - участников фестиваля оборудованием, красками, инструментом.

Мы с мужем ездили на школу ТСФ в Самару в октябре 2020 г. А в мае 2021 с Тамарой Ивановной Седовой – сотрудницей Кунгурского музея-заповедника ездили по приглашению команды ТСФ в Нижний Новгород на кемп, где 5 дней знакомились с интересными проектами других городов и 5 дней работали на объектах фестиваля к 800-летию НиНо - так ласково называют свой город местные жители


СУТЬ ДЕЛА. Том Сойер Фест это сообщество, объединившееся вокруг решения материальных и социальных проблем, связанных с историко-культурным наследием. Осознание этих проблем и есть главный стимул участия со стороны добровольцев. Это низовая инициатива жителей и полностью вне политики. Любить свой город не только на словах. Организаторами фестиваля в городе может стать любая инициативная группа или некоммерческая организация. Партнёрами фестиваля могут выступать бизнес-структуры, органы власти, культурные и образовательные учреждения, другие некоммерческие организации. Главный принцип - это настоящая добровольность.
ТСФ предлагает один из небольших вариантов соучастия в решении огромного количества накопившихся проблем в области развития и сохранения исторической среды. Это просто один из путей, которым можно идти, постоянно развивая технологии и усложняя процессы фестиваля. Меняем не только облик зданий, но и сознание людей. Что не менее, а может быть и более важно для перспективного развития территории.
 Все работы, которые могут быть выполнены волонтёрами на качественном уровне - должны делаться ими. В тоже время при необходимости для координации процесса профессиональных консультаций в области строительства и реставрации требующей особой квалификации или же травмоопасных работ - могут привлекаться профессионалы. В том числе и на возмездной основе.

Зародился он в 2015 году. Двое друзей из Самары озаботились состоянием старых домов в своём городе, неоднократно писали об этом в архитектуру. Получали ответы, что благодарим вас за неравнодушие, но… И тогда они решили: самим что ли пойти заборы красить как Том Сойер! Так и родилось это название.

А почему ещё слово «фест» появилось? Потому что суть проекта не только в том, что пришёл и уработался, а в том, чтобы волонтёры общались, знакомились, учились каким-то новым навыкам. Фестиваль - это праздник, забота о городе и его истории - это приятно и интересно.   


«ПРИСТУПИМ!» - Мы выбираем дом, ведём переговоры с его собственниками, подписываем с ними договор, при условии их обязательного участия. Затем составляем смету ремонта и список необходимого оборудования. Организуем доставку этого оборудования и требуемых материалов. И параллельно всё это время, рассказывая друзьям и знакомым о фестивале, приглашаем их поработать вместе с нами, так формируется команда.   

Старый деревянный дом с необыкновенными наличниками по ул. Красная, 41 Ольга Якутова заприметила давно. Но он казался ей нежилым. И вдруг однажды, проходя мимо, она услышала, что во дворе дома кто-то разговаривает. Зашла, познакомилась. Оказались как раз – собственник дома, проживающий в Перми, и пожилая хозяйка Тамара Алексеевна, скрасившая последние годы его отца, когда-то интересно украсившего наличники купленного дома. Узнав суть проекта, они согласились на все его условия.

Дом оказался с историей, в нём проживала торговка мануфактурой Рахиль Лейбовна Лубнина, считалась именитой жительницей. Дом построен не раньше 1890 г. судя по записям в домовой книге. Во дворе были построены конюшни, где содержались лошади, ездившие в том числе в Санкт-Петербург на предприятие "Красный треугольник" за производившейся на нём резиновой обувью. В поисках истории дома, фотографий участникам ТСФ помогает Кунгурский музей.

Приводить в порядок дом по улице Красной, 41 первыми откликнулись: Ольга Ваганова – экскурсовод, Тамара Ивановна Седова – сотрудник музея, семья художников Вязовых-Кожуховых, волонтёры из сельхозколледжа - студенты, Дарья Гребнева -журналист, ну и – первый волонтёр и постоянный прораб этой команды Юрий Иванович Якутов. Позднее присоединились Ольга Вшивкова - одела волонтёров в рабочую одежду с вещевого склада благотворительного фонда - плащи, пальто. Приезжали Пермские жители учиться, купили удлинитель на 50 м, кисточки.

- Мы приступили непосредственно к работе на доме 29 сентября. Работали в выходные и по вечерам. Шкурили старую краску, грунтовали, красили. Все наличники сняли и унесли в подвал Молодёжного ресурсного центра, чтобы заниматься ими в тепле, почти месяц занимались, пришлось подстраиваться под график работы центра.

Чаепитие - обязательно. Волонтёров в этом проекте обычно и сами хозяева дома чаем угощают, ну и мы партнёров нашли – продолжает Ольга Ильинична Якутова. «Шаурма Микс», «Мегаторт», кафе «Любимое», Надежда Султанова - с радостью нам помогают. Говорим им при этом: ребята, вы участвуете своими компетенциями в восстановлении исторической среды. У вас нет времени непосредственно в работах принять участие, но вы можете поучаствовать таким образом.

 Завершили работы 12 октября - навесили на дом отремонтированные, покрашенные наличники. На следующий сезон ворота будем ремонтировать, цоколь восстанавливать, подшив и ремонт крыши. Ищем мастеров, умеющих работать с воротами.

Перед тем, как начать работы, Ольга Якутова написала в отдел архитектуры города, сообщила, что вводят в город этот фестиваль, сходила на приём к главе округа – он обеими руками ЗА. Обещали помогать - мусор вывезти, деревья выпилить и тому подобное.


ПЛАН НА 2022-й. - Планов перед нами никто не ставит, мы сами решаем сколько и чего будем приводить в порядок, - делится Ольга Ильинична. - Мы только не берём аварийные дома, их снесут, и памятники архитектуры, потому что не имеем права - там должны работать специалисты. Берёмся за средовую застройку.


БУДУЩЕЕ ФЕСТИВАЛЯ. Кунгур только-только вступил в данный проект, но уже пришёл на готовое - наработанные навыки других городов, инструменты, оборудование, краски. В других городах уже есть опыт создания АНО – автономных некоммерческих организаций, которые пишут проекты, и на выигранные гранты оплачивают проектно-сметную документацию для реставрации памятников архитектуры, или нанимают на ведение работ прорабов, специалистов узкого профиля и т. п.

Также ТСФ работает над изменениями в законах. Например, добились законодательно того, что на реставрации памятников архитектуры могут работать волонтёры под кураторством реставраторов - там есть много неквалифицированной  работы. Сейчас работают над законом по сохранению, ремонту и приспособлению после расселения аварийных ценных градообразующих объектов, формирующих облик города. Пока по закону должно сноситься всё аварийное и расселённое жильё.


КАК В ПЕСНЕ. На мой вопрос Ольге Якутовой «А зачем вам это надо?» она сразу ответила фразой из песни:

- «Это то, что останется после тебя…» Мы с мужем решили - почему не заняться тем, что умеем. У нас есть время и желание. Знаете, какой душевный подъём я испытала, когда на доме по ул. Красной, 41 начала очищать старую краску с наличников.

Я считаю, у нашего города есть большой потенциал – при помощи всех неравнодушных горожан, предпринимателей, студентов учебных заведений вернуть части Кунгура его неповторимый исторический облик. Администрации округа тоже интересно наше движение, уже собирались и обсуждали - чем займёмся весной и они и мы, так что поддержка есть. И приглашаем всех, кто также желает поучаствовать тем, что умеет и чем может.

Сообщество ВКонтакте "Том Сойер Фест Кунгур" - там о фестивале всё подробно, присоединяйтесь.

ЗВОНИТЕ! 8 908 258 9555 Ольга Якутова

 

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий