Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Азбука интернета" для пермских пенсионеров

 

«Азбука интернета" для пермских пенсионеров


В Отделение Пенсионного фонда Пермского края "Ростелеком" передал более 700 учебных пособий «Азбука интернета».


Издание разработано специалистами компании совместно с Пенсионным фондом России и предназначено для обучения работе на компьютере пользователей старшего поколения. Пособие можно использовать как самоучитель при работе на компьютере и в интернете, а также в качестве учебника для специализированных курсов по компьютерной грамотности для пенсионеров.


Петр Козловский, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: - Материалы пособия “Азбука интернета” получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Они соответствуют требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, а также полезны и необходимы аудитории, которой адресованы. Кроме того, в этом сборнике есть глава, в которой просто и доступно рассказывается о том, как создать аккаунт на портале государственных услуг. В связи с введением QR-кодов именно эта тема стала самой востребованной у старшего поколения.


Юлия Зобина, заместитель управляющего Отделением ПФР по Пермскому краю: - Пандемия сильно повлияла на людей старшего возраста. Именно они дольше всех должны были соблюдать режим самоизоляции. В Пермском крае непривитые граждане после 60 лет до сих пор обязаны обставаться дома. Многие сервисы Пенсионного фонда сейчас доступны онлайн Но людям старшего возраста освоить интернет самостоятельно непросто, поэтому “Азбука интернета” стала настоящим спасением для пенсионеров. Это пособие с удобными и простыми инструкциями, а также яркими схемами позволяет людям преклонного возраста самостоятельно получить компьютерные навыки и освоить азы интернета. Новое издание "Азбуки интернета" мы распространяем в ветеранских организациях, среди профсоюзных активистов, направили во все клиентские службы ОПФР региона для организации и проведения курсов компьютерной грамотности среди граждан старшего возраста.


Проект «Азбука интернета» рассчитан на возрастную группу 55+ и включает возможность изучения компьютерной грамотности по одноименному учебному пособию и на интернет-портале азбукаинтернета.рф


Здесь размещены учебные материалы и методические рекомендации для преподавателей. В 2021 г. на портале появился новый раздел
расширенного курса – работа на планшетах и смартфонах и видеоуроки, сюжеты которых основаны на актуальных вопросах, которые волнуют слушателей курсов. Все дополнительные модули можно самостоятельно распечатать с официального сайта в дополнение к основной версии учебника.


В 2020 году проект «Азбука интернета» вошел в число победителей конкурса Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) ООН и победил в номинации «Доступ к информации и знаниям». Всего на конкурсе было представлено более 700 проектов.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий