Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Музыки свет

 Рождественский благотворительный концерт в Кунгурском монастыре словно перенёс на небеса

С тех пор, как начал восстанавливаться Кунгурский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, стало доброй традицией трижды в год (на Рождественской, Пасхальной неделе и на праздник День Матери) проводить благотворительные концерты, средства от которых идут на восстановительные работы. Но вскоре стало понятно, что дело не только в средствах, а ещё и в том, что и сами участники, и зрители каждый раз обогащаются и обогащают ближних духовно. Столько теплоты и искренности царит в зале, что, ощутив это, ты понимаешь, что не ты благотворил своей небольшой денежкой или исполнением какого-то творческого номера, а на тебя спустилась благодать…

Нынешний Рождественский концерт не стал исключением. Начиная с семейного трио Деткиных, исполнивших песню «Рождество», зазывных колядок от коллектива «Русичи», нежного перебора в исполнении ансамбля гитаристов из Филипповского ДК, классических фортепиано и баяна от учащихся Детской школы искусств Ангелины и Петра Романчук, светлой песни о Христе в исполнении Василисы Лыгаловой, задорного трио «Белые росы» и песенки «Ангел и я» в исполнении Полины Вахрушевой, и заканчивая полносемейным октетом Романчуков во главе с батюшкой отцом Иоанном, атмосфера сложилась радостно-трогательная. Многие женщины периодически смахивали слёзы умиления, а дети, сидящие в первых рядах, активно били в ладоши. И тот Свет, о котором сказал во вступительном слове отец Иоанн Романчук, благодатно изливался на всех присутствующих.

Но оказывается, это было только начало. Во второй части концерта «ангелы спустились с небес» - на сцену вышел вокальный ансамбль «Консонанс» дирижёрско-хорового отделения Пермского музыкального колледжа под руководством Алевтины Куликовой. Конечно, не сам выход ансамбля, а его необыкновенно красивое пение, напоминающее ликование неба, возвещающего о Рождестве Иисуса Христа, заворожило всех присутствующих. Десять исполненных ими произведений промелькнули, как один миг. Так, что по окончании концерта игумения монастыря матушка Руфина удивлённо спросила: «Как?! Уже всё? Как будто на небесах побывала…»

Однако, приезжие артисты поспешили матушку успокоить, сказав, что занимаются они всего полгода и, если Бог благословит, обязательно приедут на Пасхальной неделе. Чтобы снова осветить светом музыки кунгуряков, разделить с ними радость Воскресения Христова.

 

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий