Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


"Мороз отобрал километры"

 Кунгурячка Валентина Сметанина завоевала три серебряные медали во Всероссийском зимнем ультрамарафоне северной ходьбы (в трёх номинациях). Официально зарегистрировано 616,7 км за 30 дней, в том числе 11 дистанций превышают протяженность полумарафона, а одна - 40 км.

В седьмом Всероссийском марафоне «100 км от Рождества до Рождества» Валентина также заняла 2-ю строчку в рейтинге, прошагав 304,6 км. А в фестивале «100 километров от Рождества до Рождества тропами ПРИКАМЬЯ» Валентина Сметанина уже к 29 декабря 2021 года досрочно прошла дистанцию 104,9 км -  первой в Пермском крае.

В ПРОШЛОМ ВАЛЕНТИНА – ЛЫЖНИЦА. Заниматься северной ходьбой начала в конце 2018 года  под руководством тренера Екатерины Владимировны КОБЕЛЕВОЙ. Изменив режим физической активности, откорректировав питание, Валентина за год рассталась с 16 килограммами.
Достижения Валентины Михайловны далеко не случайны. Оставаться в форме ей помогают большое упорство и сила воли, и, конечно, увлечённость ходьбой, которая ей доставляет истинное удовольствие. Три раза в неделю Валентина быстрым темпом шагает через весь город на тренировку в сосновый бор. Ежедневно лыжница без лыж проходит 10-12 километров - заряжается энергией и здоровьем.

Валентина Сметанина - участница всех фестивалей северной ходьбы в Перми. С группой единомышленников “Сосновый бор” путешествует и наслаждается красотами Кунгура, Кунгурского района и Пермского края. Посещает музеи и выставки.
Трудолюбие и самодисциплина помогают марафонке вести летопись, ежедневные заметки, благодаря которым можно подсчитать, что в копилке здоровья уже пройдено 6600 км скандинавской ходьбой.

«МОРОЗ ОТОБРАЛ КИЛОМЕТРЫ» Прошедшие марафоны Валентины, как для её сподвижников, были очень непростыми. При любой погоде им нужно на дистанции сделать селфи и записать трек. Телефоны замерзают и отключаются. Руки и лицо обмораживаются.

30 декабря 2021 года, к примеру, телефон у Валентины Михайловны отключился - исчезло 6,75 км дистанции. К зачёту эти цифры не приняли, несмотря на подтверждение другим шагомером. Но, так как на финише отставание от лидера составило 5,7 км, а неучтённая дистанция 6,75 км, то, получается, что кунгурячка Валентина Сметанина - победитель Всероссийского зимнего ультрамарафона?!


 С ЮБИЛЕЕМ! На тропе ультрамарафона спортсменка и отметила свой юбилей – 70-летие, поставив для себя первый рекорд - 300 км за 2,5 недели.

Друзья, любители северной ходьбы от души поздравляют Валентину Сметанину с Днём рождения, желают ей крепкого здоровья, активного долголетия, дальнейших побед, счастья и благополучия!

 Кстати, многие кунгурячки по примеру Валентины Михайловны поверили в себя - занялись северной ходьбой, подружились с природой, а значит, серьёзно занялись укреплением своего здоровья.


Вера МЕДВЕДЕВА

На снимках:

 Валентина СМЕТАНИНА;

 (слева направо) Зоя Анатольевна МИЧКОВА, Валентина Михайловна СМЕТАНИНА, Надежда Васильевна ШАПОРЕВА, Ольга Степановна МЕНЬШЕНИНА - кунгурские участницы Всероссийского ультрамарафона.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий