Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Наш врач и депутат

 Марафон памяти, посвящённый 5- летию со дня смерти Георгия Николаевича СЕМКОВА продолжается

Георгий Николаевич СЕМКОВ - заслуженный врач РФ, заведующий хирургическим отделением Кунгурской больницы, обладатель Почётного знака «За заслуги перед городом Кунгуром». Георгий Николаевич был не просто известным в Кунгуре хирургом, он из тех докторов, кого пациенты любят. За открытую улыбку, за умение ободрить и поддержать, за безотказность и душевность. А ещё потому, что Георгий Семков был, что называется, хирургом от Бога. Его медицинский стаж - почти полвека, из них сорок с лишним лет он проработал в Кунгуре. Был депутатом Законодательного Собрания Пермской области и Кунгурской городской Думы.


"Наш врач и депутат"

Вспоминает Александр ТУРИЦЫН, экс-председатель районного Совета народных депутатов, заместитель главы Кунгурского района:

- Моё знакомство с Георгием Николаевичем Семковым состоялось в далёких 80-х годах прошлого века, во время его депутатства в областном Совете народных депутатов. Несмотря на то, что был избран населением г. Кунгура, он с пониманием и готовностью реагировал и на просьбы райисполкома, а также жителей района.

По проблемам здравоохранения Георгий Николаевич, совместно с депутатами от района принципиально, с присущей ему компетентностью, деликатностью и настойчивостью «продвигал» разные проблемы в комиссиях областного Совета народных депутатов, в Главном управлении здравоохранения и других ведомствах. Это плодотворно сказывалось на деятельности медицинских учреждений района.

Вспоминается, как активно и настойчиво, с дотошностью он участвовал в разработке и принятии законодательства по организации страховой медицины в области.

Георгий Николаевич тесно вписался в практическую деятельность и сельского здравоохранения. Впоследствии, несмотря на то, что медицина района была отделена от городской, он с готовностью и желанием консультировал больных и своих коллег, а во многих случаях и выезжал в сельские больницы для оказания сложной оперативной помощи.

Его неоднократно с радостью встречали в Калининской, Кыласовской, Сергинской больницах. Он находил время для приёма больных и проведения операций в Ленской участковой больнице согласно расписанию, за счёт своего личного времени, своих выходных дней. А жители района, зная о богатом медицинском опыте Георгия Николаевича, старались записаться к нему на прием. И он изыскивал малейшие возможности для оказания помощи.

Наверное, некоторые люди ещё помнят о случае - когда в лесу на территории Зарубинского сельсовета медведь набросился на грибников и одному из них сорвал скальп с головы. И даже тут Георгий Николаевич оказался первым и оказал конкретную первую помощь! В результате, человек был спасён.

И мне, курирующему тогда здравоохранение в районе, многократно приходилось обращаться

к Георгию Николаевичу по разным вопросам. И не было ни одного случая отказа от оказания помощи людям.

Сейчас - по прошествии стольких лет светлая память о прекрасном, душевном Человеке, опытнейшем Докторе только усиливается!

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий