Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пресс-конференция: Уроки 2021

 1 марта состоялась традиционная итоговая пресс-конференция в Кунгурской городской прокуратуре

Екатерина СОТНИКОВА, Кунгурский городской прокурор:

- 2021 год для Кунгурского муниципального округа прошёл под знаком объединения города и района. И это объединение выявило ряд проблем, частично обнажило неготовность администрации. Не были своевременно поставлены задачи главам сельских поселений собирать информацию о жилищном фонде, который находится на их территории, в каком он состоянии. Не было информации о дорогах, и кто их должен обслуживать. В связи с отсутствием этой информации и неорганизованностью сельских поселений в зимний отопительный сезон 2021 года мы вступили с непониманием многих вопросов. Было недопонимание с обслуживанием дорог – контракты с подрядчиками продлевались, заключались с нарушением законов, в связи с чем прокуратуре приходилось неоднократно реагировать на нарушение закона.


РАБОТА -ГЛАВНАЯ ТЕМА.

- Более детально хотелось бы остановиться о работе прокуратуры, связанной с ведением надзора за исполнением федерального законодательства. По-прежнему в данном направлении выявляется значительное количество нарушений.

На территории города и района находятся предприятия-банкроты, процедура банкротства которых не завершена. Это ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» и ООО «Кунгурский машиностроительный завод». Каких-либо перспектив по гашению задолженности по заработной плате работникам этих предприятий уже нет: на одном задолженность более 2 млн рублей, на другом – более 60 млн рублей, имущество предприятий реализовано, сейчас идёт завершающая процедура банкротства.

Кроме того, на территории округа появилось ещё одно банкротное предприятие – это ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ». Сейчас там начато конкурсное производство, перспектива гашения заработной платы есть. Но, в связи с банкротством этого предприятия, возникает проблема ещё с двумя – предприятиями ООО «Ленмол» и ООО «Ленторг». Потому что, та продукция, которая производилась в ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» поставлялась на переработку в «Ленмол», а затем – на реализацию в «Ленторг». На сегодня отгрузка продукции этим предприятиям прекращена, и поэтому задолженность по зарплате там уже составляет более двух месяцев. Что тоже осложняет экономическую ситуацию на территории округа.

В прошлом году осложнилась неблагоприятная экономическая ситуация на предприятии ООО «Пайщик» - это столовая райпо, так называемая. На сегодняшний день вынесены судебные решения по нашим заявлениям, перспектива гашения задолженности тоже пока призрачная.

Есть задолженность по выплате заработной платы и у предприятия «Уралспецмонтаж» - оно уже фактически деятельность не осуществляет.

Кунгурская прокуратура проверяет не только задолженность по заработной плате, но и соблюдение норм по охране труда. В прошлом году проверки шли в основном на сельхозпредприятиях и предприятиях лесопромышленного комплекса. Проверки были результативны, нарушения выявлены, внесены акты прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к административной ответственности. Основные нарушения, связанные с охраной труда – это несвоевременное проведение психиатрических освидетельствований, где это требуется, не проводится вводный инструктаж, первичный инструктаж, повторный инструктаж по охране труда.


«ОКО ГОСУДАРЕВО» 

- Помимо этого, Кунгурская прокуратура регулярно проводит контроль за реализацией национальных проектов на нашей территории. Достаточно солидные деньги на это выделяются. В прошлом году реализовывались такие нацпроекты, как «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Жилье и комфортная городская среда». Деятельность здесь начинается с контроля за соблюдением закона в сфере закупок, и уже с момента проведения закупочных процедур выявляем нарушения. В 2021 году нарушений было гораздо меньше, чем в 2020-м, и не столь существенные. Но небольшие шороховатости, связанные с недостаточным обучением специалистов, выявлялись.

Если говорить о нацпроекте «Жильё и комфортная городская среда», все мы знаем, что в рамках данного проекта проводится расселение аварийного жилья и предоставление жилья детям-сиротам. Для этого в Кунгуре начинал строиться дом по ул. Голдобина, но теперь уже понятно, что дом построен не будет. Администрация округа намерена расторгать договор с подрядчиком, и мероприятия по расселению своевременно не исполнит, их реализация переносится на 2023-2024 годы. Здесь есть и объективная причина (существенный рост стоимости строительных материалов), и если администрация законтрактовалась закупить это жильё у застройщика по 41 тысяче рублей за квадратный метр, то себестоимость выросла до 48-49 тысяч рублей. Поскольку заключён договор купли-продажи построенного жилья, каких-либо рычагов по увеличению стоимости у администрации на сегодняшний день нет. Сейчас администрация рассматривает какую-то новую площадку для строительства жилья на территории г. Кунгура.

Далее, курируется нами и строительство двух школ на территории округа: это школа в с. Филипповка и по ул. Красногвардейцев. В принципе, пока эти объекты какого-либо значительного опасения не вызывают, все идёт по графику. Правда, сейчас по школе по ул. Красногвардейцев встают вопросы по отоплению, возникли они год назад. Но в 2021 году этому вопросу не было придано значения. В связи с этим мы вынесли предостережение администрации округа, объявили о том, что нерешение этого вопроса может повлечь несвоевременную сдачу школы в 2022 году.


НЕКОРРЕКТНЫЕ ТЕХЗАДАНИЯ

- У нас выделяются большие деньги на благоустройство территорий. В районе это преимущественно территории, прилегающие к учреждениям культуры, а в городе – благоустройство придомовых территорий. В 2021 году столкнулись с некорректно составленными техническими заданиями, что повлекло изменение проекта, увеличение стоимости и срока работ. Например, заключается договор по асфальтированию территории, подрядчик выходит на место и видит, что данный участок уже заасфальтирован. Где-то не совпадает площадь работ. Это говорит о том, что техзадания составляются без выхода на место, без понимания ситуации.

Хотелось бы отдельно остановиться на пресловутом ремонте лестницы у Тихвинского храма. Сначала подрядчику мы внесли представление по факту несвоевременной сдачи работ, далее вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства, направили его мировому судье. И по ст.7.32 АК РФ подрядчику ИП Мухаметова был назначен штраф в размере 25 процентов от стоимости контракта – порядка 194 тысяч рублей за несвоевременное исполнение работ.

Конечно хотелось бы чтобы при выделении такого большого количества денег администрация округа строже контролировала их освоение и ход выполнения работ, своевременно реагировала бы на факты нарушения сроков работ.


ПРАВО ЕСТЬ, НЕТ ПОНИМАНИЯ ПОРОЙ

- Что касается расселения аварийного жилья – одной из актуальнейших проблем г. Кунгура, т.к. с расселением его количество не уменьшается, поскольку строительство не ведётся. И фактически те деньги, которые выделяются федерацией на выкупную стоимость, уходят на то, чтобы приобрести жильё на вторичном рынке. Управление жилищной политики администрации Кунгурского округа все необходимые мероприятия выполняет, владеет информацией и списком лиц, которые имеют право на приобретение, но ситуация осложняется тем, что люди, имеющие право на расселение, самостоятельно обращаются в суд и взыскивают с администрации в судебном порядке по тем домам, которые не включены в программные мероприятия, или для них установлен более поздний срок расселения. Решение, вступившее в законную силу, направляется на исполнение в управление финансов и исполняется в другом порядке. Всё это приводит к тому, что образуется долг муниципалитета, а это может повлечь блокировку счетов и остановку совершения каких-то необходимых финансовых операций. Конечно, граждане реализуют своё право, но вместе с тем надо понимать, что бюджет нашего округа не ориентирован только на выселение аварийного жилья. Вопросы благоустройства, образования, функционирования досуговых учреждений тоже на что-то нужно решать.


ДОЛГИ ПО КОНТРАКТАМ

- В прошлом году особую озабоченность вызывали "Кунгурская городская больница" и "Станция скорой медицинской помощи" – они, являясь заказчиком, несвоевременно рассчитывались по госконтрактам. В отдельные периоды задолженность по контрактам у Кунгурской больницы была более 10 млн рублей. Такая задолженность по бюджету недопустима – она нарушает интересы бизнеса, с которыми заключены контракты. На сегодняшний эта задолженность ликвидирована, но тем не менее такие проблемы возникали.

Говоря о «Кунгурской больнице», по нацпроекту «Здравоохранение» тоже были выявлены нарушения. Поступившее по программе оборудование было поставлено не в те сроки, не вовремя смонтировано и, соответственно, не было введено в эксплуатацию в необходимые сроки. Причина была и в нерасторопности подрядчика, и в деятельности нашей больницы, так как площади на которые планировалась установка оборудования, не были своевременно готовы. И более обидно, весомых причин для этого не было – я считаю, что только человеческий фактор. Путём внесения акта прокурорского реагирования внимание руководителя больницы мы на это обратили и на сегодняшний день устранение нарушений находится на нашем контроле.


ГРАЖДАН НЕ ВСЕГДА СЛЫШАЛИ

- У нас участились факты нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан муниципальными органами власти. "Грешило" этим Управление внутренней политики и общественной безопасности, Управление Пенсионного фонда и Минсоцразвитие. Обращения граждан разрешались не в сроки, не по всем доводам, о которых говорят граждане, безосновательно перенаправлялись не в те учреждения, которые компетентны их рассматривать, либо наоборот вовсе не направлялись в тот орган, который полномочен рассматривать то или иное обращение. Граждане нам жаловались, мы привлекали к административной ответственности должностных лиц, которые допустили подобные нарушения.

Прокуратурой выявлялись нарушения и по управлению муниципальной собственностью – несвоевременно регистрировалось право управления, передача имущества в аренду без заключения соответствующего договора, такие факты тоже выявлены. Все они доведены до администрации Кунгурского муниципального округа, и над устранением продолжается работа.


НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

– Одна из главных наших задач - защита прав несовершеннолетних детей. Здесь наибольшее число нарушений по вопросам лекарственного обеспечения - выписка бесплатных рецептов (детям до 3 лет). Представление внесено – нарушения устранены. Выявляли факты наличия просроченных лекарственных препаратов в школьных медпунктах.

Нарушаются требования трудового законодательства для несовершеннолетних, особенно в летний период времени. Индивидуальный предприниматель  в Кунгурском городском парке, где на аттракционах работали несовершеннолетние, без трудовых договоров и каких-либо документов, режим работы не соответствовал законодательству, стал здесь фигурантом.

Внимание было привлечено и к детским оздоровительным лагерям, поскольку они были переданы в аренду. В течение смены мы выявляли нарушения, связанные с безопасностью пребывания детей в этом лагере. Часть педагогического состава не соответствовала предъявляемым требованиям. В преддверии новой летней оздоровительной кампании эти вопросы будут ещё проговорены на соответствующих совещаниях в Управлении образования.


И вообще, хочу подчеркнуть, если есть необходимость правового просвещения в какой-либо отрасли, направлении, сообщайте нам. Мы придём, объясним, выступим на совещании, круглом столе, подскажем, расскажем, услышим. К диалогу мы готовы всегда! Давайте соблюдать законодательство на всех уровнях, тогда и наши права будут нарушаться гораздо реже.


Марина ШАМУРИНА

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий