Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Лучик света и мира

 В Кунгуре побывал особенный Буратино

Пермская творческая студия «Открытая дверь», в которой занимаются дети и молодёжь с ментальными особенностями, провела в Кунгуре праздник, посвященный Международному дню людей с синдромом Дауна.

На праздник председатель Кунгурская окружная организация ВОИ Розалия Уразметова пригласила детей из Кунгурской коррекционной школы.

«Гвоздем» выступления студии стал мюзикл-импровизация «Буратино», где играют не только ребята с синдромом Дауна, но их мамы и бабушки. Шоу этнических барабанов перешло в рисование на огромных полотнах неоновыми красками, затем в дискотеку, на которой «тусили» и взрослые. А между танцами и рисованием гости и хозяева делили по-братски чай и плюшки.

Площадку праздника в ДК «Мечта» украсили плакатами, яркими декорациями и передвижной выставкой - картинами акриловыми красками, созданными студийцами  вместе с волонтёрами-художниками.

- Благодарим Дом культуры за прием, за оформление и техническое оснащение праздника, - говорит руководитель студии Наталья  Воронцова. – Обрадовало то, что кунгурские ребята очень свободно и легко включились в танцы, рисование.

- А мы очень соскучились за два года пандемии по дискотекам и встречам, - сказала одна из мам, которая отплясывала вместе со всеми, - поэтому приезд пермяков стал лучиком света и мира.

Добавим, что турне прошло по пяти городам Прикамья: Соликамск, Березники, Чусовой, Лысьва и Кунгур. Всего на программе под девизом «Каким родился, таким и пригодился» побывали 220 человек вместе с родителями.

Напомним, что с 2018 г. в Перми силами Пермской краевой ВОИ проводился краевой праздник, посвящённый дню людей с синдромом Дауна, в 2021 году – руководитель студии Наталья Воронцова организовала его в культурном пространстве «Завод им. Шпагина». А в турне ребята смогли познакомиться друг с другом поближе в неформальной обстановке, старые знакомые – снова встретиться.

 

Акция прошла при финансовой и информационной поддержке ООО «Платинум-Сервис», Пермской краевой  организации ВОИ.


Марина ВЯТКИНА

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий