Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


22 команды - на полосе препятствий

Пермская краевая организация ВОИ провела XVI паратурслёт

Первое общекомандное место заняла команда Березниковской городской  организации ВОИ «ASTRA». Второе место у команды «Черные коты» Александровской городской ВОИ. Третье завоевала команда «Апельсин» Индустриальной районной ВОИ.

В программу слета входили, кроме соревнований по пешеходному туризму (полоса препятствий), «веселые старты», а также традиционные творческие конкурсы, по заданию организаторов на тему «35-летие Пермской краевой организации ВОИ»: представление команды-«визитка»; конкурс «Песня у костра»; утренняя зарядка; кулинарный конкурс; концерт=-«капустник»; оформление бивуака; стенгазета. 
- Каждый год слета совершает новый «поворот» в своем развитии, - рассказывает зампредседателя Пермской краевой организации ВОИ, куратор проекта  Элла Фуражкова.   – в этом году  в слете приняла команда Пермской краевой организации ВОС «ПАРАход». 
К слову, слабовидящим ребятам  очень понравился формат и программа. 
Кроме того,  слёт приобретает все большую популярность среди инвалидов, использующих кресла-коляски.  В этом году здесь собралось рекордное количество таких туристов. Как обычно, для них были запланированы отдельные соревнования – преодоление препятствий, вязание узлов, метание дротиков. Но, так как они используют разные виды кресло-колясок - кто механические, а кто электрические, судейская команда быстро сориентировалась и провела личное первенство для тех и других.

Призеры среди мужчин-колясочников на «механике»:
1 место – Виктор Литвин (Пермская районная ВОИ)
2 место – Денис Горбунов (Кунгурская районная ВОИ)
3 место – Виктор Колобов (Индустриальная районная ВОИ).

Среди мужчин-колясочников на «электрике»:
1 место – Артур Варфоломеев (Свердловская районная ВОИ)
2 место – Александр Легостаев (Дзержинская районная ВОИ)
3  место – Алексей Попов (Индустриальная районная ВОИ).

Среди женщин:
1 место – Инна Денисова (Пермская районная ВОИ)
2 место – Полина Быченко (Березниковская городская ВОИ)
3 место – Дарья Пономарёва (Индустриальная районная ВОИ).


Победители всех видов состязаний получили в качестве призов дипломы и сертификаты на приобретение спортивных товаров, все участники с инвалидностью – дипломы и рюкзаки с эмблемой слета и походные миски, а колясочникам еще и кружки.  
- Местная исполнительная власть в лице главы округа и администрации округа Алексея Григорьева оказала нам огромную поддержку, - говорит председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. -  Организация была на превосходном уровне  - выбор территории, подвоз воды, дров, охрана, медицинское сопровождение. Профессионально и очень ответственно работали судейская команда под руководством Натальи Осьмушиной, ярко и харизматично – ведущая  церемонии и творческих конкурсов. Мы очень благодарны за такой прием и внимательное  отношение  к людям с инвалидностью!

Напомним, что Осинский городской округ с 7 по 9 июля принял  на своей территории паратурслет Пермской краевой организации ВОИ. Между собой состязались 22 команды местных организаций ВОИ, а это почти 300 участников с инвалидностью, из них 27 – на  инваколясках. 
Слет состоялся в рамках проекта Пермской краевой организации ВОИ «Туризм и мы неразделимы», финансово поддержанном Фондом грантов губернатора Пермского края в 2023 г. 

   
Пресс-секретарь ПКО ВОИ 
 Вяткина Марина 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий