Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Горы зовут: опытный турист из Пермского Политеха — о том, какие вершины стоит покорить зимой

 Международный день гор отмечается 11 декабря. Опытный путешественник, член туристического клуба «Меридиан» Пермского Политеха Максим Симакин подобрал лучшие направления для зимних походов по горным хребтам, рассказал, какие вершины можно покорить в национальных парках Челябинской области, чем заняться на горнолыжных курортах Алтая, куда съездить на выходные в Пермском крае, что посмотреть в Приэльбрусье и, главное, как при этом не замерзнуть.

Прогуляйтесь по национальным паркам

Если в вашем распоряжении достаточно времени — посетите Южный Урал, советует Максим Симакин. Национальный парк Таганай (к западу от Челябинска, недалеко от г. Златоуст) занимает территорию в 57 га. Рельеф парка разнообразили девять горных хребтов: на западе пролегают хребты Назимский и Долгий мыс. Таганайский горный массив включает хребет Большой Таганай протяженностью 26 км, его главные вершины — Откликный гребень (1155 м) и гора Круглица (1177 м). В центральной части парка расположены хребты Средний Таганай  и Малый Таганай. Вдоль восточной границы тянется Уральский хребет. Крутизна склонов большинства горных цепей составляет: у вершины – 25-35°, в средней части – 15-25°, у подножия – 10-15°, в долинах угол наклона не превышает 5°.

По горам водят экскурсии, посетители парка могут подобрать оптимальный для себя, опираясь на длину и время маршрута: самый короткий — 1 км за час, самый длинный — 60 км за 3-4 дня. Во время экскурсии у туристов также есть возможность встретить разную живность, например, птиц, оставшихся в Таганае на зимовку: свиристеля, чечетку, ястребиную сову, рябчика, тетерева, глухаря, синицу, дятла, щеголя и др. Зимние кочевки приводят в национальный парк обитателей тундры и северной тайги, например, белую сову, пуночку, снегиря, клест-еловика и кедровку.

Еще один национальный парк Челябинской области — Зюраткуль, общая площадь которого превышает 88 га. Его территория расположена в самых высокогорных местах Южного Урала. С северо-западной стороны парк ограничен горными хребтами Зюраткуль и Сука́. В юго-восточной части пролегают хребты Уреньга, Ягодный и Москаль. По центральной части парка проходит горный хребет Нургуш, его вершина (1406 м) считается самой высокой точкой Челябинской области. В целом, горные хребты парка направлены с юго-запада на северо-восток. В верхних частях хребтов древесная растительность отсутствует, здесь преобладают горные тундры с каменистыми выступами и осыпями, а также, более редко, альпийские луга.

Досуг в Зюраткуле разнообразный: организаторы проводят мастер-классы, водят экскурсии по горным маршрутам разной длины и сложности, предоставляют транспортные услуги (снегоходы, квадроциклы, УАЗы и др.). Посетителям доступны гостевые домики, аренда палаток, беседок, мангалов. При парке Зюраткуль работает мараловая ферма «Медвежья радость», где содержатся благородные олени, привезенные с Алтая, а также зайцы, дикие кабаны и вьетнамские свинки. Чтобы добраться до фермы, нужно миновать вход в национальный парк и преодолеть 2 км тропы. Информационные стенды укажут путь до хозяйства, вход платный, но не дорогой.

Насладитесь красотами Горного Алтая

— В качестве зимних путешествий в горы можно смело порекомендовать Алтай. Это активно развивающийся с туристической точки зрения регион, в котором каждый найдет себе увлечение по душе: горнолыжные склоны Манжерока и Телецкого, отвесные скалы Чемальского ущелья с замерзшими водопадами, белоснежные вершины Белухи, конные прогулки до Чертова Пальца. Район очень насыщен рекреационными составляющими, — приводит примеры Максим Симакин.

Канатные дороги курорта «Манжерок» поднимут вас на высоту до 1200 м для комфортного спуска по трамплинам и оборудованным трассам. Там предусмотрен досуг для детей: катание на тюбингах, игры в детском центре. Организовывают и экскурсии по Алтаю. Конные прогулки с курорта «Телецкий» включают посещение обзорной площадки горы Тилан-Туу, а на снегоходах можно добраться до Абаканского и Сумультинского хребтов.

Проведите выходные в Прикамье

— Для быстрого путешествия рекомендую горы Полюд и Помяненный камень (Красновишерский район, Пермский край), которые притягивают тысячи туристов ежегодно. Белая глазурь, покрывающая здешние елки, способствовала присвоению статуса Уральской Лапландии для этой территории. Можно прогуляться туда пешком или отправиться в снегоходных санях. Для удобства в Красновишерске или Чердыни стоит снять жильё, однако есть проблема в малом номерном фонде. Бронирование лучше производить за 2-3 месяца до поездки. Но если вам попалась свободная дата, значит, вам крупно повезло, — рассказывает член турклуба «Меридиан» Пермского Политеха.

Покорите Кавказ

— Для тех, кто готов отправиться в более далекое путешествие, в декабре авиакомпании часто выкладывают акционные билеты до Минеральных вод. Это отличный повод съездить в Приэльбрусье на 3-4 дня. Но Кавказ тем и хорош, что оставаться там можно ровно столько, сколько вам хочется. Количество маршрутов и достопримечательностей позволяет остаться там вплоть до месяца. Но для того, чтобы прогуляться по склонам Эльбруса и подняться на Чегет – вполне хватит и программы минимум, — считает Максим Симакин.

Эльбрус — это спящий вулкан и высочайшая точка России. У горы две вершины: западная (5642 м) и восточная (5621 м). Гора расположена на границе республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Самый популярный маршрут начинается в горнолыжном курорте «Азау» (высота — 2350 м). Затем туристы движутся к станции «Мир» (там, кстати, разместили музей обороны Приэльбрусья) или «Гара-Баши» (3847 м), возле которой находятся гостиницы-приюты «Сердце Эльбруса», «Нацпарк» и др. С них начинается восхождение на вершину. Покорение спящего вулкана занимает несколько дней, все зависит от погодных условия и подготовленности туриста.

Соседствует с Эльбрусом гора Чегет, ее самый высокий пик находится на высоте 3769 м. К вершинам горы ведут канатные дороги, здесь же проложены горнолыжные трассы, многие из которых успешно преодолеют только профессионалы. Но если лыжами вы не увлекаетесь, можно прокатиться на канатной дороге. Рядом с Чегетом, в Черекском ущелье, расположены Голубые озера. Воды в них не замерзают и зимой. Чегемские водопады, напротив, полностью охвачены льдом (30-метровый Адай-Су замерзает частично) и становятся популярным местом для фотосъемки.

Как не замерзнуть в зимнем походе?

— Главное в таких выездах на природу — это правильно одеваться. Необходимо исключить открытые участки тела, а одежда должна быть многослойной. Необходимо предусмотреть теплоизолирующий, непродуваемый и влагоотводящий слои. Для этого хорошо подходят термобельё, флисовая кофта, горнолыжная куртка. А на период остановок и чаепитий неплохо было бы взять с собой пуховик, который Вы будете на себя надевать. Не забудьте и о термосе с горячим чаем, хорошем калорийном перекусе (например, бутербродах с салом или колбасой), поскольку вашему телу также необходимо вырабатывать внутреннее тепло, — советует Максим Симакин.

Если вы путешествуете с палаткой — возьмите походную печку. Выбирать ее нужно, опираясь на объём и вес, поскольку турист понесет печку на себе.

— Мудрый турист всегда возьмет с собой запасную пару теплых носков и перчаток. Некоторые используют каталитические грелки — такие маленькие коробочки, размером с зажигалку. Работают на очищенном бензине. Их можно положить во внутренний карман куртки или засунуть в ботинки на ночь, чтобы те просохли. В комплекте с грелкой идет специальный чехол для защиты от ожога, — объясняет участник турклуба «Меридиан».

Как действовать при сильном переохлаждении? Следует немедленно эвакуировать человека в теплое помещение. Его организм начинает использовать последние ресурсы, поэтому он может быть вялым и заторможенным. Надо помочь пострадавшему избавиться от промерзшей одежды, обеспечить обильным питьем, например, тёплым сладким чаем. Можно растирать пострадавшего спиртом, но делать это надо крайне осторожно: начинать следует с туловища и грудной клетки, двигаясь постепенно к конечностям. Ни в коем случае не наоборот! Может помочь ванна с теплой (не горячей) водой. Идеальным будет использовать теплоту человеческого тела и обнять пострадавшего.

Что делать при обморожении? В случае поражения конечности первым делом необходимо изолировать повреждённую поверхность от окружающей среды любым теплоизолирующим материалом — обернуть плотной тканью. Затем переместиться в теплое помещение и начать согревать конечность изнутри, напоив человека теплым чаем, чтобы ускорить процесс. Это значит, что следует исключить прямое физическое воздействие (растирание, массирование, опускание в горячую воду). Важно помнить, что обморожение можно получить за считанные минуты, особенно в экстремально низкие температуры.

Горный пейзаж особенно живописен в зимнее время. При развитой инфраструктуре на природных территориях вы можете самостоятельно спланировать поход, рассчитать его длительность и сложность. Главное — правильно рассчитать свои силы, а также свериться с прогнозом погоды.

Контактное лицо:

Анна Брюханова,

ведущий специалист пресс-службы ПНИПУ

тел.: 89523177170

bryuhanova@pstu.ru

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий