Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Родители, следите за тем, что читают ваши дети в интернете

 К сожалению, все чаще Интернет становится не только неограниченным источником информации, но и полем для незаконной деятельности

         30 января 2024 года Кунгурским городским судом осужден С. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, то есть за разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия и хищение у гражданина паспорта.

          Фабула совершенных преступлений такова: потерпевший Л., желая подзаработать незаконным способом, договорился с интернет-магазином о получении дохода от работы «закладчиком» наркотических средств, но испугался и не выполнил взятые на себя обязательства. Осужденный С., также желая получить дополнительный заработок, договорился с этим же интернет-магазином о выполнении работы «коллектора», который должен подвергать избиению не выполнивших свои обязательства «закладчиков» и снимать происходящее на камеру.

           Используя личные данные Л., полученные от интернет-магазина, С, напал на него и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, похитил денежные средств в сумме 10000 рублей, мобильный телефон и паспорт.

           При назначении наказания, суд учел совокупность смягчающих обстоятельств, таких как признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики и отсутствие криминального прошлого и назначил С. наказание хотя и в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, но с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с установлением ряда ограничений и обязанностей.

          Таким образом, вместо «легких денег» потерпевший утратил свое имущество, а также личные документы и получил проблемы со здоровьем, а осужденный – судимость за тяжкое преступление.

          Примечательно, что оба участника судебного процесса не достигли совершеннолетнего возраста, в связи с чем хочется обратить внимание родителей на необходимость уделять внимание контенту, который просматривает ваш ребенок в сети Интернет.

            Приговор в законную силу не вступил.

 

 Заместитель Кунгурского городского прокурора Е. М. Печеневская

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий