Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


До 2 лет за заведомо ложный донос

 Кунгурской городской прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы города Кунгура по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Ш. обратилась в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Кунгурский» для получения паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного. Не желая оплачивать административный штраф за утерю паспорта, Ш. сообщила, что паспорт был похищен.

После чего, Ш., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в отделение полиции с заявлением о том, что в отношении нее совершено преступление, а именно, в один из дней января в городе Перми у нее открыто похитили сумку, в которой помимо прочего находился паспорт.

В ходе проведения проверки по заявлению было установлено, что в отношении Ш. преступления по событиям, указанным ею в заявлении, не совершалось. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вину в совершении преступления Ш. признала, пояснив, что не думала, что правоохранительные органы будут проводить проверку по ее заявлению.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено до 2 лет лишения свободы. Кроме того, Ш. будет обязана возместить расходы, понесенные органом полиции при проведении проверки по ее заявлению о преступлении.

 

 И. С. Лобанова, зам. Кунгурского городского прокурора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий