А был ли подрядчик?..
Кунгурской городской прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении директора Кунгурского городского муниципального предприятия «Водоканал» по факту хищения денежных средств данного предприятия путем мошенничества в особо крупном размере.
В ходе следствия по уголовному делу установлено, что директор КГ МУП «Водоканал» для хищения денежных средств 14.05.2021 заключил договор на выполнение работ по строительству водопровода по ул. Сиреневая, ул. Семейная в г. Кунгуре для подключения водоснабжения земельных участков многодетных семей.
При этом обвиняемый изначально не намеревался исполнять условия данного договора. Все работы по строительству водопровода по ул. Сиреневая, ул. Семейная в г. Кунгуре были выполнены работниками КГ МУП «Водоканал» с использованием техники данного предприятия в период с 01.04.2021 по 31.08.2021.
В период с 27.05.2021 по 24.08.2021 на счет подрядной организации поступили денежные средства за выполнение работ по строительству водопровода в общей сумме 2 355 512 рублей. Впоследствии директор КГ МУП «Водоканал», получив от представителя подрядной организации денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий должностного лица – директора КГ МУП «Водоканал» предприятию был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2 355 512 рублей.
Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Законом предусмотрено наказание за данные деяния в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
А. Л. Чесноков, заместитель городского прокурора
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий