Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре мечеть назвали памятником дружбы мусульман и христиан

В Кунгуре мечеть назвали памятником дружбы мусульман и христиан
Отмечая 10-летие существования культового здания, имам-хатыб Кунгурской мечети Габдурафит Габдурахимов пригласил главных благотворителей строительства
Член Совета Кунгурского мухтасибата Софья Асхатовна АХМАЕВА напомнила собравшимся историю создания в Кунгуре мусульманской общины.
В Кунгуре мечеть назвали памятником дружбы мусульман и христиан
А затем имам-хатыб поведал, как зародилась идея строительства мечети, прозвучавшая из уст главы Кунгура Николая Евстигнеевича КАДАНЦЕВА. Градоначальник же предложил земельный участок для строительства почти в центре города и лично курировал многие моменты, возникавшие у кунгурских мусульман. За вклад в духовно-нравственное возрождение и за строительство мечети в г. Кунгуре Николаю Каданцеву было вручено Благодарственное письмо от регионального духовного управления мусульман Пермского края и Кунгурского мухтасибата.
В Кунгуре мечеть назвали памятником дружбы мусульман и христиан
Далее такие же Благодарственные письма были вручены: Анатолию ШИРЯЕВУ, подарившему для строительства мечети свой земельный участок, что находился рядом с участком, выделенным городом; Николаю ПОПОВУ - в момент строительства мечети бывшему директором Кунгурского машзавода и тоже оказывавшему всевозможную помощь; Амиру МАХМУДОВУ - главе Кунгура с 2004 по 2008 годы, убедившему кунгурских депутатов в необходимости выделить из городского бюджета 600 тысяч рублей и предложившему компании ЛУКОЙЛ оказать спонсорскую помощь на строительство Кунгурской мечети в размере миллион рублей; Александру ТРИКОЗУ - председателю Кунгурской городской Думы третьего и четвёртого созывов и руководителю предприятия КЭС "Пермэнерго"; Рафаилу ГАБДУЛХАКОВУ - бессменному председателю ревизионной комиссии Кунгурской общины; Анатолию ТЕКЛЮКУ - руководителю строительной организации УАВР-4 компании "Газпром"; Олегу ТРЕТЬЯКОВУ - генеральному директору компании ЛУКОЙЛ Пермь; Асхабу МАНКИЕВУ - руководителю строительной организации "Мультисервис" и другим, принявшим активное участие в строительстве Кунгурской мечети.
- К сожалению, не смогли подъехать сегодня Владимир Ильич РЫБАКИН и супруги ВЫСОЦКИЕ Александр Павлович и Танзиля Мирсаяфовна, которые тоже очень помогли,- добавляет имам-хатыб. - Причем, Высоцкие внесли свои пожертвования на мечеть дважды - в начале строительства и в завершение пожертвовали 200 тысяч рублей, которой как раз хватило на изготовление минарета. Им мы тоже приготовили Благодарственные письма и декоративные тарелки с изображением нашей мечети.
Многие, получая Благодарственные письма, откровенно признавались, что они христиане, но помогали мусульманской общине обрести свой дом для соборной молитвы. Поэтому и родилось такое выражение, что кунгурскую мечеть можно назвать памятником дружбы мусульман и христиан. Потому что Бог у нас один, только по-разному называется.
В Кунгуре мечеть назвали памятником дружбы мусульман и христиан

Марина ШАМУРИНА
Фото автора.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий