Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Всерьёз о будущем региона»

 «Всерьёз о будущем региона»
18 октября во всех муниципальных образованиях Пермского края прошли Парламентские уроки

С 2006 года Законодательным Собранием Пермского края организуются Парламентские уроки. Каждый раз они посвящены какой-то определённой теме. Особо можно отметить уникальные проекты «Путешествие по Пермскому краю» и «Будущие законодатели края», направленные на развитие интереса к истории, культуре края, формирование позитивного образа малой родины. Конкурс «Будущие законодатели» – это и творческое соревнование, и профессиональная учёба. Большинство участников конкурса приобрели уникальный опыт создания социальных проектов по решению злободневных вопросов. Кроме того, победители конкурса учитываются при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края».

ЗДЕСЬ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
В октябре 2019 года депутатами краевого парламента проведён уже 14-й по счёту Парламентский урок, темой которого «Мой Пермский край: найди себя здесь». Цель урока – показать учащимся возможности самореализации на территории региона, способствовать профориентации старшеклассников, которые хотели бы реализовать свои профессиональные и личностные устремления в Пермском крае. Для этого, по нашему мнению, мы должны научить ребят анализировать, уметь знакомиться с системой краевых законов, понимать роль законодательной и исполнительной власти в системе принимаемых решений. В конечном итоге это всё нужно для того, чтобы воспитать в нашем подрастающем поколении уважительное и ответственное отношение к своей Родине, краю, потребность остаться учиться, жить и работать в Пермском крае.

СОТРУДНИЧЕСТВО ВЛАСТИ С МОЛОДЁЖЬЮ
В последние годы прикамский парламент перешёл к стратегическому развитию края. Обязательным принципом является сотрудничество с другими ветвями и уровнями власти по всем социально-экономическим процессам, в т.ч. молодёжной политики. С 2018 года в 2 раза было увеличено финансирование по направлению молодёжная политика. Здесь надо понимать, что работа с молодёжью – это большой совместный труд законодателей и исполнительных органов власти по всем направлениям: и вузы, и профессиональное образование, и создание новых рабочих мест, и фестивали, и благоустройство общественных пространств. Здесь важно также остановится на вопросах развития спорта и туризма. Всё это в совокупности делает для молодёжи жизнь привлекательной в Пермском крае.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ
Один из важных вопросов – подготовка и привлечение кадров. Например, в крае работает программа «Земский доктор», чтобы молодые специалисты могли получить единовременную выплату при переезде в сельскую местность. В 2018 году в отрасль приходит свыше 100 молодых врачей. Из них более половины трудоустроены в первичное звено. В 2019 году ожидаем уже 200 молодых специалистов, которые придут в наши лечебные учреждения.
Для педагогов внедряется программа «Жильё для учителя», краем разрабатываются система решения проблемы с кадровым дефицитом учителей, которую по нашему мнению, надо решать в комплексе, создавая им условия для жизни, развития, работы и даже досуга.

СЕМЬ ИЗ ДЕСЯТИ
Развивается проект «Электронная школа», по которому учреждения образования подключаются к интернету и получают возможность участвовать в современных образовательных технологиях.
Усиленное внимание сегодня к колледжам техникумам, потому что это важный канал привлечения активной и квалифицированной молодёжи – семь из десяти студентов, которые приезжают учиться в техникумы и колледжи, потом остаются работать на территории края. Это – эффективный канал закрепления молодёжи в крае. Поэтому депутатами существенно увеличиваются инвестиции в эту сферу: вложения в материально-техническую базу, например развитие центров компетенций по ключевым направлениям системы Ворлдскилс, строительство новых учебных и вспомогательных корпусов, общежитий и т.д.

НАВЫКИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА
В Прикамье активно развивается добровольческое движение. Хочу отметить, что Законодательное Собрание в 2014 году одним из первых в стране приняло закон «О развитии добровольчества (волонтёрства) в Пермском крае». Этот документ устанавливает правовые основы развития и поддержки добровольчества в регионе.
Кроме того, в Законодательном Собрании на протяжении многих лет работает Молодёжный парламент. Молодёжные парламенты есть во многих районах, а созданный нами Молодёжный кадровый резерв, помогает объединять активных, инициативных молодых людей со всего Пермского края. Юные резервисты и парламентарии определяются на этих площадках с дальнейшим профессиональным движением, совершенствуют знания, учатся решать социально значимые вопросы, получают ценные навыки. И многие из них начинали именно с волонтёрской работы.
Наши молодежные проекты наглядно свидетельствуют, что законодатели всерьёз думают о будущем нашего региона, о том, как закрепить здесь думающую и понимающую молодёжь, системно подходят к вопросу подготовки управленческих кадров не только для политики, но и других сфер деятельности, в т.ч. и для добровольчества.

Сергей КЛЕПЦИН, депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике


В КУНГУРЕ И КУНГУРСКОМ РАЙОНЕ Парламентские уроки прошли в школе №10 и в Калининской общеобразовательной школе. Учащиеся десятых классов живо откликнулись на тему «Пермский край: найди себя здесь».
Они активно предлагали всевозможные варианты улучшения в своих территориях, откровенно говорили о том, чего не хватает, создавали мини-проекты о плюсах жизни на своей малой родине. Когда ты что-то делаешь сам, это становится дорогим сердцу.
Полезным было для школьников и более глубокое знакомство с системой местного самоуправления и с избирательной системой.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий