Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Главное – не нарушить закон»

 

Алексей ЕФРЕМОВ, председатель территориальной избирательной комиссии №1 Кунгурского муниципального округа, рассказал о том, что самое важное в предстоящих выборах депутатов Думы Кунгурского муниципального округа первого созыва.

Объявлены первые выборы депутатов представительного органа власти объединённого муниципального образования Кунгурский муниципальный округ. Это теперь единственные прямые выборы местного значения. Главу муниципального округа уже будут избирать не жители, а избранные ими депутаты. Поэтому избирателям предстоит быть не только активными, но и особо внимательными. Один лишний значок в бюллетене – и ваш бюллетень будет считаться недействительным.

Об особенностях и новшествах предстоящей избирательной кампании мы побеседовали с председателем территориальной избирательной комиссии №1 Кунгурского муниципального округа Алексеем ЕФРЕМОВЫМ.

- Алексей Петрович, прежде всего расскажите откуда у вашей комиссии появился «№1»? И что есть ТИК №2?

-В декабре 2020 г. был принят закон Пермского края о присоединении всех сельских населённых пунктов к г. Кунгуру. Таким образом сформировано новое муниципальное образование - Кунгурский муниципальный округ. В связи с этим решением краевой избирательной комиссии территориальная избирательная комиссия Кунугурского муниципального района, как мы раньше назывались, переименована в территориальную избирательную комиссию №1 Кунгурского муниципального округа. А та комиссия, которая была в г. Кунгуре теперь ТИК№2 Кунгурского муниципального округа.

На ТИК№1 возложены полномочия комиссии муниципального образования, то есть это комиссия, организующая выборы местного значения. Мы принимаем решение о назначении выборов, мы определяем избирательные округа, то есть все оргвопросы, касающиеся выборов, решает ТИК№1. Комиссия №2 организует работу с избирателями на территории г. Кунгура и работу с участковыми избирательными комиссиями.

Учитывая то, что все полномочия окружных избирательных комиссий, а у нас 10 избирательных округов, возлагаются на нашу комиссию, то и документы от кандидатов принимаем только мы, и дальнейшая регистрация кандидатов будет осуществляться нашей комиссией.

- 11 апреля 2021 года жителям Кунгура и Кунгурского района предстоит избрать объединённую окружную Думу. Что нового, непривычного для избирателей будет в этих выборах? К чему надо быть готовым?

- Вероятно для избирателей г. Кунгура будет новшеством то что выборы пройдут по многомандатным округам. В Кунгурском районе такая практика уже применялась на выборах депутатов Земского Собрания последнего созыва. Сложность в том, что закон предусматривает следующее: по многомандатным округам количество отметок в избирательном бюллетене можно поставить по наименьшему числу мандатов в одном округе. У нас 3 округа двухмандатные и 7 округов трёхмандатные, значит во всех избирательных округах количество отметок, которые может поставить избиратель - 2 или 1. Даже в трёхмандатном округе. Если избиратель поставит 3 галочки, его бюллетень будет признан недействительным.

Мы уже начали разъяснять это избирателям через СМИ. Кроме того, на каждом избирательном участке будет вывешен порядок заполнения избирательного бюллетеня, будут какие-то информационные плакаты, чтобы избиратель понимал каким образом надо заполнить бюллетень. Ну и члены участковой избирательной комиссии при выдаче бюллетеня этот порядок будут разъяснять каждому избирателю.

- Расскажите о том, как нарезаны избирательные округа. Почему они такие?

- У нас 5 округов чисто городские, 4 округа - смешанные, и 1 большой округ чисто сельский. Закон предусматривает, что на каждый мандат должна соблюдаться средняя норма представительства избирателей. У нас на 80 тысяч избирателей предстоит избрать 27 депутатов. Следовательно, 2971 избиратель на 1 мандат. Отклонение в ту или иную сторону может составлять всего 10 процентов.

Нарезка избирательных округов была опубликована в газете «Новости Кунгурского края» от 27 января 2021 г., также схему и описание округов можно найти на официальном сайте избирательных комиссий – единый портал избирательной комиссии Пермского края. На этом портале нужно выбрать ТИК№1 Кунгурского муниципального округа. И там уже найдёте свой адрес и узнаете к какому избирательному округу вы относитесь.

- Учитывая современные условия, сколько дней будет длиться голосование?

- Федеральный закон №67 об избирательных гарантиях граждан предусматривает возможность многодневного голосования, но не более 3 дней. Решение о многодневном голосовании принимает комиссия, организующая выборы. 4 февраля на заседании комиссии мы приняли решение, что голосование будет проходить в течение трёх дней – 9, 10, 11 апреля.

Голосование в труднодоступных населённых пунктах мы, как правило, проводим за неделю-две до основного дня голосования. Комиссия с переносными ящиками выезжает в эти населённые пункты, заблаговременно доведя до избирателя информацию. При этом голосовании также могут присутствовать наблюдатели от партий и кандидатов, и посмотреть, как соблюдаются права избирателей и есть ли нарушения со стороны участковых избирательных комиссий.

Для хранения использованных бюллетеней мы закупим специальные сейф-пакеты с индикаторной лентой. После проведения голосования в труднодоступных населённых пунктах комиссия сразу же перекладывает эти бюллетени в сейф-пакет, который опечатывается, составляется акт и он убирается в сейф участковой избирательной комиссии. Причём, в момент перекладывания бюллетеней в сейф-пакеты будет организована видеофиксация. 11 апреля, в момент подсчета голосов в участковой избирательной комиссии эти бюллетени будут вынуты и приложены к остальным.

- Давайте ещё раз проговорим, когда избиратели смогут проголосовать?

- 11 апреля 2021 г все избирательные участки будут открыты с 8 до 20-00. 9, 10 апреля – с 8 до 14 часов члены участковых избирательных комиссий выедут на дом к избирателям, которые по объективным причинам (по состоянию здоровья или в связи с уходом за больным, или за ребёнком и т.п.) не смогут прийти на избирательные участки. С 14 до 20-00 можно также проголосовать непосредственно в своих участковых избирательных комиссиях. Приём заявлений на голосование вне помещения будет осуществляться до 14-00 11 апреля.

- И что важно для кандидатов?

- Кандидаты предоставляют свои документы в ТИК№1 по адресу ул. Советская, 22 каб. 17. В будние дни с 9 до 18 часов, в пятницу с 9 до 17, в выходные и праздничные – с 10 до 15.

Прием документов на выдвижение осуществляется в течение 20 дней со дня публикации решения о выборах т- то есть до 24 часов 17 февраля 2021 г.

Период приёма документов на регистрацию начинается за 65-45 дней до дня голосования.

Агитационный период начинается с момента уведомления комиссии. В СМИ кандидаты начнут агитационную деятельность за 28 дней до дня голосования.

День тишины в связи с принятием решения о многодневном голосовании смещается на 8 апреля 2021 г.

- Алексей Петрович, порога явки сейчас нет. А каков критерий оценки выборов?

- Главное – не нарушить закон ни кандидатам, ни членам избирательных комиссий, ни избирателям. Если всё пройдёт по закону, то и результат выборов будет хорошим.

 

Беседовала Марина ШАМУРИНА

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий