Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На окружном совещании обсудили вопросы обеспечения безопасности населения и территорий

 


22 июля в Нижнем Новгороде по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова прошло селекторное совещание по вопросам предупреждения и ликвидации природных пожаров, а также обеспечения безопасности людей на водных объектах в период летнего купального сезона 2021 года.

В заседании, которое провел заместитель полпреда Игорь Паньшин, приняли участие заместитель Министра РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николай Гречушкин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, руководители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств и территориальных органов МЧС России в регионах округа.

Участники совещания обсудили текущую обстановку, связанную с техногенными и природными пожарами, меры по их стабилизации, а также вопросы снижения гибели людей на водных объектах и обеспечения безопасности населения в местах массового отдыха на территории Приволжского федерального округа.

Как отметил заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин, важнейшей задачей является постоянная готовность к противодействию любым угрозам и воздействиям техногенного и природного характера, а также соблюдение нормативов обеспеченности регионов ПФО лесопожарными формированиями и спецтехникой. Наиболее горимыми в округе сегодня являются Республика Башкортостан, Оренбургская область и Пермский край.

Особое внимание акцентировано на вопросах обеспечения безопасности населения на водных объектах. Заместитель полпреда подчеркнул, что основными причинами роста несчастных случаев на воде являются купание в запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие необходимой инфраструктуры и оборудованных пляжей.

Участники совещания выработали план совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий на ближайшую перспективу.

Отметим, что за 1 полугодие 2021 года на территории Пермского края зарегистрировано 2559 пожаров (за 6 месяцев прошлого года -  1980), в которых погибли 162 человека (в прошлом году 105), из них 17 детей (за 6 месяцев 2020 года - 2). При этом 43% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года на водных объектах края утонуло 27 человек (за 6 месяцев прошлого года - 27 чел.), в том числе 4 ребенка, (за первое полугодие 2020г. также 4 ребенка), спасено 8 человек (в прошлом году – 9). Более 50% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий