Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сергей ЧЕРЕЗОВ: «Время быть активным»

 

Учащиеся Кунгурского округа – в числе победителей конкурсов краевого парламента


УСПЕШНОЕ ЗАВТРА. Конкурс «Будущие законодатели Пермского края» для обучающихся и педагогов всего Пермского края. Цель этого конкурса – создание условий для формирования у школьников активной гражданской позиции, включения их в практическое решение актуальных социальных проблем на уровне образовательного учреждения, микрорайона, посёлка, района, города, края, стимулирование интереса к поиску своих вариантов их решения.

В этом году на конкурс было представлено 713 заявок в разных номинациях: от школьников на конкурс рисунков «Мой Пермский край»; социальных проектов «Мой Пермский край»; видеофильмов (видеороликов); и от педагогов – на конкурс методических разработок «Парламентский урок».

Участие в конкурсе приняли 35 муниципалитетов края, в том числе и обучающиеся Кунгурского муниципального округа. Учащиеся Бырминского филиала Калининской школы им. Героя Советского Союза Федора Павловича Хохрякова Анфиса Арапова, Светлана Пачколина и Ира Соколова под руководством учителя истории и обществознания Ольги Владимировны Ханнановой с проектом «Кукольный театр «Ежели вы добры и вежливы» в самой сложной номинации «Конкурс социальных проектов «Мой Пермский край» заняли почётное 2 место.

Для торжественного награждения участников в Кунгур приехал депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей ЧЕРЕЗОВ. Вручив Дипломы 2-й степени школьницам, а школе большой телевизор, Сергей Борисович сказал:

- Занимать активную жизненную позицию – очень правильно. Спасибо преподавателям, что вы учите детей не оставаться равнодушными к социальной жизни территории и тем проектам, которые делают жизнь вокруг интереснее и лучше. А вам, девочки, хотелось бы сказать, чтобы такое смелое красивое начало было продолжено. Идти всегда вперёд это непросто, но именно стремление к результату и большая работа помогают добиваться поставленных целей. Сегодняшний ваш результат тому доказательство: среди 35 муниципалитетов занять 2 место - это здорово! Я вас от души поздравляю с победой! Продолжайте ставить перед собой большие цели, творите, и я думаю, что главная победа обязательно будет за вами!

Напутствовали Бырминских школьниц и первый заместитель главы администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края Олег Юрьевич ЛИХАЧЕВ и председатель Думы Кунгурского муниципального округа Сергей Леонидович КРОХАЛЕВ. Они подчеркнули, что приятно, когда наш муниципалитет занимает лидирующее место, но главное, что проявившие свою активность сегодняшние школьники завтра займут своё место среди депутатского корпуса или среди исполнительной власти.

- Хочется сказать о том, - отметил Сергей Крохалев, - что судьба и благополучие муниципального образования зависят от того, насколько проявляют активность его жители. Участвуя в этом конкурсе, вы проявили себя как взрослые сознательные граждане нашей страны. Благодарю вас, ваших родителей, наставников, педагогов. Надеюсь, что в дальнейшем вы состоитесь как руководители, представители органов власти, граждане Российской Федерации. Желаю новых побед и новых успехов на благо Кунгурского муниципального округа!

В ответном слове учитель истории и обществознания Бырминского филиала Калининской школы, руководитель проекта Ольга Владимировна ХАННАНОВА пояснила суть проекта:

- Обучающиеся нашей школы ежегодно принимают участие в парламентских уроках, которые организует Законодательное Собрание Пермского края. И в этом году приняли участие, и мой класс, где я классный руководитель, придумали написать такой проект для чего? У меня есть ещё один подопечный 5 класс, которые только пришли из начальной школы. У этих ребят есть необходимость поработать над поведением. И вот мы со старшими ребятами придумали организовать эту работу в форме кукольного театра. Написали сценарий, и скоро будем ставить первую сказку, которая называется «Заколдованное слово». Благодарна девочкам-старшеклассницам. Желаю им оставаться такими же активными, инициативными, и, заботясь о своих младших односельчанах, заботиться о своей малой родине.

В завершение церемонии депутат Законодательного Собрания Сергей Черезов пригласил школьников на экскурсию в краевой парламент, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

 

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ. Ежегодно по инициативе Законодательного Собрания Прикамья и под патронажем спикера краевого парламента Валерия Сухих проводится конкурс «Путешествие по Пермскому краю». Цель этого конкурса - распространение историко-культурного наследия Пермского края в сфере молодёжной политики и парламентского просвещения; воспитание любви и интереса к историческому прошлому, настоящему и будущему развитию родного края; привлечение молодёжи и детей к реализации инновационных туристических проектов, формирование у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции.

Работы конкурса можно было представить в номинациях: «Лучший семейный туристический маршрут»; «Лучшее образовательное путешествие»; «Лучшая виртуальная экскурсия»; «Лучшая экскурсия в жанре сторителлинг».

Впервые в конкурсе участвовали прикамские семьи и инициативные родительские сообщества. В 2021 году на конкурс поступило 180 заявок из разных территорий Пермского края. В конкурсе приняли участие более 800 юных и взрослых прикамцев, в том числе инициативная группа обучающихся и родителей школы № 17 с кадетскими классами Кунгурского муниципального округа. Семьи Вагановых, Давлятхановых и Шаравьевых представили на конкурс проект «Были и небылицы земли Кунгурской. След Ермака». Представленный проект получил высокую оценку членов жюри и стал победителем в номинации «Лучший семейный туристический маршрут». Работа инициативной группы школы № 17 не только получила награду, но и легла в основу телевизионной передачи «Путешествие через край».

Чествовал победителей депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Борисович ЧЕРЕЗОВ. Парламентарий вновь подчеркнул, чтоименно в школьном возрасте формируется будущий гражданин, политик, руководитель, профессионал своего дела, патриот. А подобные конкурсы помогают участникам проявлять себя.

- Проект, с которым вы победили в краевом конкурсе, большой подарок муниципалитету: новый туристический маршрут привлечет еще больше туристов на Кунгурскую землю.

Дипломы победителей семьям Шаравьёвых, Вагановых и Давлетхановых, а также благодарность директору школы №17 Ольге Николаевне Сарапульцевой были вручены со словами: «Мы вас благодарим» и «Гордимся вами!»

- Сегодня уже неоднократно звучало о том, насколько наши жители любят свою малую родину, свой край и насколько они берегут свою историю. Именно из таких юных патриотов вырастают настоящие законодатели, парламентарии, работники органов власти. Такие люди успешны всегда и во всём. Желаю вам успехов, новых побед и новых свершений!


Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий