Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На выборах Президента России в Прикамье будет применяться дистанционное электронное голосование

 В Пермском крае на президентских выборах (15,16 и 17 марта) будет применяться дистанционное электронное голосование. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия России

ДЭГ – один из удобных способов голосования, позволяющий избирателям принимать участие в выборах и при этом не посещать избирательный участок. Данный формат позволяет проголосовать из любой точки России с любого устройства, подключенного к Интернету, а также упрощает процесс голосования, повышает его доступность и расширяет возможности избирателей в выражении своей воли.

Для того чтобы проголосовать дистанционно – жителям Пермского края будет необходимо с 29 января по 11 марта подать соответствующую заявку на портале «Госуслуги», а в дни выборов проголосовать при помощи любого устройства с доступом в Интернет.

Решение об использовании в Пермском крае ДЭГ принято на основании комплексного анализа заявки Пермского края. Помимо степени цифровизации и готовности избирательных комиссий, учитывался также успешный опыт проведения регионом онлайн-голосования в 2023 году и участия в тренировке по ДЭГ.

Напомним, что в единый день голосования в сентябре 2023 года избиратели Пермского края проявили большой интерес к онлайн голосованию: из тех, кто подал заявки - проголосовали 86%. То есть все, кто заявлялся на ДЭГ, делали это добровольно и осознанно. Тем самым Пермский край вошел в число регионов с высокой явкой на ДЭГ.

А в ноябре 2023 года в Прикамье проходило тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По числу заявившихся и проголосовавших в ходе тестирования Пермский край вошел в число лучших регионов по стране.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий