Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Депутаты Земского Собрания провели выездное заседание в Бырме

Депутаты Земского Собрания провели выездное заседание в Бырме

Чтобы понять и помочь, депутаты Земского Собрания кунгурского муниципального района выезжают в сельские поселения

ПО ЮЖНОМУ ФРОНТУ. 15 февраля состоялось выездное заседание комитетов Земского Собрания Кунгурского муниципального района. Прежде чем заняться своей непосредственной деятельностью депутатам предстояло совершить длительный переезд к старейшему в Кунгурском районе селу Бырма, административному центру одного из самых отдалённых сельских поселений. Да и «программа» парламентского выезда была более чем обширной: экскурсия по Бырминскому ДК, включающая посещение библиотеки, МФЦ и администрации, визит в СПК «Родник», КФХ А.Р. Хамидуллин в д. Красный Берег, агрофирму «Савлек» и КФХ Л.Г. Красных. Кроме экскурсии в преуспевающие хозяйства плодородного юга Кунгурского района в повестке дня депутатов Земского Собрания были запланированы визиты в Краснобережский Дом культуры, Бырминский ФАП, а также в Бырминские школу и детский сад.

КТО В ТЕРЕМЕ ЖИВЁТ? Если в сельскохозяйственных предприятиях Бырминского сельского поселения дела идут достаточно успешно, то в социальной сфере есть явные недостатки. На этом и заострил внимание депутатов глава Бырминского сельского поселения Владимир ИСТОМИН. Гостеприимная встреча, по замечанию Владимира Ивановича, на «краю Кунгурской земли», плавно перешла в экскурсию по Бырминскому Дому культуры. В целях экономии под крышей откровенно старого здания Дома культуры функционируют сразу несколько социально значимых объектов: администрация сельского поселения, библиотека, МФЦ, почта и собственно культурно-досуговое учреждение. Отдельные кабинеты требуют безотлагательного ремонта. Местная администрация всеми возможными способами и силами поддерживает жизнь в очаге культуры и социальной жизни.

ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ. Ещё более удручающее впечатление оставляет посещение Краснобережского Дома культуры, также отстроенного в середине прошлого века. Неказистое с виду здание внутри встречает домашним теплом и радушием. Национальный колорит, живая душа татарской деревни, любовно вложенные в каждый экспонат импровизированной выставки в Доме культуры, привлекают сюда туристов не только из России, но и из-за рубежа. Этим же народным духом пронизаны выступления творческих коллективов – дипломантов региональных и всероссийских конкурсов. Пожалуй, только благодаря неимоверным усилиям Зульфиры САЛЯХИЕВОЙ, руководителя Дома культуры, и главы администрации сельского поселения учреждение продолжает существовать.

РАЗ-ДВА И ОБЧЁЛСЯ. Уже с бОльшим оптимизмом депутаты осмотрели здание отремонтированного ФАПа в с. Бырма. Медицинское учреждение обслуживает около 1 тыс. человек. В чистеньких кабинетах хозяйничают всего пара человек: фельдшер и работник физиотерапевтического кабинета. Кабинет стоматолога «радует» глаз новым оборудованием и… отсутствием специалиста.

ДЕТСТВО В ПОРЯДКЕ. Зато в Бырминской школе депутаты Земского Собрания заметно расслабились, окунувшись в атмосферу беспечного детства. Радушный приём, воспитанные школяры, образцовый порядок – во всём видится твёрдая рука директора-хозяина Назыма ХАСАНОВА.
Здесь парламентариям пришлось временно занять ученические скамьи и услышать как об успехах Бырминской школы, так и её проблемах, которых немало, и которые школа не сможет решить самостоятельно. К слову, в прошлом году Бырминская школа отметила свой 115-летний юбилей. Отсюда, наверное, и проблемы хозяйственного характера.
Депутаты с удовольствием заглянули в школьный краеведческий музей и в «волшебный» кабинет Мирхата ХАННАНОВА, учителя ОБЖ, краевого победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации, Почётного работника образования.
В завершение познавательного визита депутаты с удовольствием сфотографировались на фоне школы.

О ПРОБЛЕМАХ НАСУЩНЫХ. В завершение насыщенного дня в Бырминском сельском поселении депутаты Земского Собрания выслушали доклад Влидимира Истомина о состоянии дел в подведомственной ему территории. В нескольких словах, проблемы в сельском поселении не новы для селянина: некачественная вода, непроезжие дороги, отсутствие газификации. И если последняя проблема вот-вот должна решиться, то с водой и дорогами не так всё просто.
Как рассказал Владимир Иванович, на то, чтобы пользоваться водой из 9 имеющихся скважин, требуется по 90 тыс. руб. на загородку каждой водонапорной башни. Плюс по 30 тыс. руб. на анализ воды на каждое время года. Сумма вытекает неподъёмная для более чем скромного поселенческого бюджета.
В подобном тупике содержание автодорог, которых в сельском поселении более 40 км. Поскольку финансирование сельских бюджетов происходит по душевому принципу, в малонаселённой территории Бырминского сельского поселения на автодороги денег катастрофически не хватает.
Тем не менее, Владимир Истомин выразил надежду, что у вверенной ему территории хорошие шансы на развитие, благодаря именно её удачному географическому расположению. Хоть и на «краю земли». «Вы видите, хозяйство уже не падает никуда. Мы развиваемся», - сказал в заключение Влидимир Иванович.
Депутаты приняли к сведению информацию, изложенную главой Бырминского сельского поселения.

Светлана ПЕРМИНОВА, "НОВОСТИ Кунгурского края"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий