Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Проблемы сельских поселений на контроле администрации

Проблемы сельских поселений на контроле администрации
26 марта неравнодушные жители Филипповского сельского поселения пришли на отчётный доклад главы по итогам 2017 года

В небольшом зале Филипповского ДК были свободные места. Причин тому может быть две. То ли жителей устраивает работа главы своего сельского поселения, и они не хотят или не видят смысла тратить своё время на выслушивание ежегодного отчёта, и никаких вопросов и наказов у них нет. То ли время собрания, назначенное на 17.00 часов понедельника, не совсем подходит местному населению. Первым из выступающих слово держал глава Филипповского сельского поселения Сергей МЕЛЬНИКОВ.

ДЕМОГРАФИЯ. Глава начал не с самого приятного. Демографическая ситуация последние несколько лет продолжает ухудшаться. В 2017 году родилось 43 человека, а умерло 45. Последний небольшой прирост населения был зафиксирован в 2014 году.
БЮДЖЕТ. Как сообщил глава, бюджет 2017 года составил 16 млн 626 тыс. рублей. Собственных средств было 6 млн 719 тыс. рублей, 9 млн 907 тыс. рублей – привлечённые финансы из других уровней бюджета. Самую большую доходную часть в сельском поселении составляет транспортный налог с физических лиц - 1 млн 726 тыс. рублей. Собираемость налогов в 2017 году на территории выросла и составила 113%. Стоит отметить: хоть план по налогам и перевыполнен, но недоимка остаётся одной из самых больших среди сельских поселений Кунгурского района – 2 млн 844 тыс. рублей.
Проблемы сельских поселений на контроле администрации СДЕЛАНО. В 2017 году деньги были потрачены на дороги (содержание, ямочный ремонт, очистка от снега, грейдирование), обслуживание газопроводов, уличное освещение, ремонт водопроводных сетей и скважин. За год было устранено 8 аварий на водопроводных сетях и 3 на теплосетях.
ДОСТИЖЕНИЯ. Филипповский ДК занял 1 место среди учреждений культуры района, библиотека – 2 место, 3 место- по работе с молодёжью. Впервые в истории в Спартакиаде среди сельских поселений Кунгурского района Филипповка вошла в тройку лидеров. Активную работу ведут Совет ветеранов, Совет молодёжи, образовательные организации. Детский сад, который был сдан в 2015 году, заполнен. В очереди на посещение дошкольного учреждения остаются 53 ребёнка. Продолжается и восстановление храма. В здании теперь есть вода и газ.

ПЛАНЫ НА 2018. Одно из самых важных мероприятий года – это строительство детского сада для детей с двух месяцев до трёх лет на 75 мест. Ремонт дорог на пяти различных участках. Грейдирование дорог на территории всего сельского поселения. Ремонт водонапорных башен в с. Филипповка (у фермы) и д. Исаковка. Монтаж водопровода на трёх участках, общей протяжённостью 1660 метров. По программе «Комфортная городская среда» будут благоустроены территории у домов 25-а и 47-а в с. Филипповка.
Проблемы сельских поселений на контроле администрации ВОПРОСЫ. Основные жалобы у населения остаются неизменными – сфера ЖКХ: ремонт освещения, тариф за водоснабжение, чистка дорог весной. Господин Кошкин, руководитель обслуживающей компании целый год не приходит на встречи с жителями, которые они инициируют. Появились и новые предложения: установить знак направления движения транспорта по ул. Кольцевая и сделать его односторонним.
СОБАКИ. Уже заключён договор на отлов собак на первый квартал. Квота - 7 животных. Написаны заявления в отношении двух бродячих собак, которые агрессивны и бросаются на детей, их должны поймать и усыпить. В дальнейшем договоры будут заключаться поквартально.

ЗАЛОЖНИКИ. Так и не решился вопрос с дорожными знаками на перекрёстке у сувенирной лавки. (Переходя дорогу по закону с одной стороны, на другой стороне человек оказывается уже нарушителем. – авт.).
Ответил на этот вопрос Андрей КАЛАШНИКОВ, и.о. первого заместителя главы КМР: «Проект есть. Мы ещё не закончили благоустройство тротуаров, которое начали в 2016 году. И на данный момент нам необходимо ещё 1,5 млн рублей. Там и дислокация знаков, и пешеходные переходы, и лежачие полицейские. Сегодня этот вопрос на контроле администрации района. Я надеюсь, что мы эту проблему решим».
Проблемы сельских поселений на контроле администрации ШКОЛА. На вопрос также ответил Андрей Фёдорович. - На сегодня данный вопрос решается. И главное, что у краевых властей есть задача построить в с. Филипповка школу на 220 мест, – сказал Андрей Калашников. - Сегодня ведутся подготовительные работы площадки. Мы как застройщики должны предоставить все технические присоединения и всё что необходимо, связанное с земельным участком. Осложняется всё тем, что участок там маленький. Здание школы должно быть в два этажа. Вопрос идёт сложно, но я надеюсь, что мы всё сделаем.

НАПОСЛЕДОК. Сергей Владимирович поблагодарил жителей за участие в выборах Президента. Забегая вперёд, глава сельского поселения посчитал необходимым предупредить: «Сейчас пожароопасный период. Не жгите траву. Смотрите за тем, что делают дети!» Ещё глава сельского поселения призвал в конце апреля провести массовые субботники. Администрация, в свою очередь, поможет вывезти мусор. Если же погодные условия не позволят провести уборку в апреле, то даты будут сдвинуты.

Алла ФИЛИППОВА, фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий