Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Традиционный турнир на обновлённом стадионе

 В субботу, 3 февраля 2024 года, на стадионе "Труд" в 22-й раз пройдут соревнования по конькобежному спорту памяти Игоря МАЛЬГИНОВА.

Только один раз - в год реконструкции стадиона (в 2023 году) эти соревнования не проводились. А в предыдущие годы в них принимали участие около 100 спортсменов и любителей конькобежного спорта разных возрастов - от самых юных до ветеранов.

Бег на коньках - один из древнейших видов спорта. Самое раннее упоминание слова «конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха (1648). Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763 года.

- Конькобежец - это универсальный спортсмен, - считает одна из организаторов этих соревнований, ветеран спорта Елена РЕШЕТНИКОВА. - Он может и в лыжных гонках участвовать, благодаря своей выносливости, и в лёгкой атлетике, благодаря своей координации. Поэтому наши соревнования так популярны в Кунгуре. И не только в Кунгуре. В 2019 году в них приняла участие член Казахстанской сборной, участница четырёх олимпиад Екатерина Айдова. И на нашем стадионе она поставила свой новый рекорд, пробежав 300 метров за 27,8 секунды. А сын Игоря Мальгинова Виталий Мальгинов в тот же год пробежал 500 метров за  39,42 секунды. 

   - Традиционно в открытии и судействе наших соревнований принимает участие и тренер Игоря Мальгинова, да и многих кунгурских конькобежцев, пермяк Музаид Махиянович Хабибулин. - В 2023 году ему исполнилось 90 лет. Он тренировал и Галину Борисовну Деину, и Фаину Петровну Полежаеву (Бартову) - напомнила Елена Решетникова. - А основателю нашего вида спорта в Кунгуре - Леониду Васильевичу Бондаренко в 2024 году тоже исполнилось бы 90. К сожалению, он не дожил до этого юбилея.

Будущее у конькобежного спорта в Кунгуре, несомненно есть. Тем более сейчас, на обновленном стадионе.


Марина ШАМУРИНА

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий