Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Когда права родителей ущемляют права детей

 


В г. Березниках Пермского края суд постановил изъять из семьи троих детей и передать их органам опеки и попечительства для дальнейшего жизнеустройства.

К подобным печальным последствиям чаще всего приводит асоциальный образ жизни матерей и отцов. Исполняя данное решение суда, сотрудники отдела судебных приставов по г. Березники и Усольскому району УФССП России по Пермскому краю увидели совершенно другую картину, но не менее пугающую, чем проживание детей с близкими, имеющими алкогольную или наркотическую зависимость. Совершенно очевидным было то, что для братьев 6-ти, 10-ти и 14-ти лет переезд из родного дома является необходимой мерой.    

Права, которыми закон наделяет родителей, являются скорее их обязанностями: воспитание ребенка в благоприятных социально-бытовых условиях, своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью, посещение врача, наблюдающего за  состоянием здоровья маленького пациента, организация образовательного процесса и многое другое.

Практически всем этим жительница г. Березники пренебрегала. Рано став матерью, она к 25 годам родила уже третьего ребенка. Многодетная женщина сидела дома. Семью пытался обеспечить муж, однако условия их жизни оставляли желать лучшего. Материальные трудности стали не единственной проблемой. Хуже всего было то, что в доме воцарилась  пугающая антисанитария.

Женщина знала о скором визите приставов. Когда представители исполнительной власти появились, она спокойно собрала детей, это позволило сделать процесс исполнения решения суда максимально комфортным для них. 

Последние годы количество документов по отобранию детей, поступающих в УФССП России по Пермскому краю, увеличилось. Важно отметить, что родители, которых не лишили прав, а только ограничили в них, имеют шанс все исправить. Пока же этого не произошло, государственные органы обеспечивают ребенку безопасные условия жизни и стоят на защите его прав.

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий