13-летний водитель, который двигаясь по полю, не справился с управлением мопеда
В Кунгурском муниципальном округе произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал несовершеннолетний водитель мопеда
24.05.2025 года в 19:00 часов в 350 м от автодороги Кунгур-Ашап, 1 км, Кунгурского муниципального округа, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда Альфа. Установлено, что транспортным средством управлял 13-летний водитель, который двигаясь по полю, не справился с управлением, в результате произошло опрокидывание.
В результате автоаварии несовершеннолетний получил травму, госпитализирован в медицинское учреждение.
По данному факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Госавтоинспекция Кунгура обращается к родителям, которые сознательно доверяют управление мотоциклом или мопедом своим детям.
Уважаемые родители, воздержитесь от покупки своему ребенку мотоцикла или мопеда и не передавайте ему управление пока он не приобретет навыков вождения и не получит водительского удостоверения соответствующей категории.
Помните, что мототранспорт представляет повышенную опасность, поэтому, прежде чем позволить своему ребенку управлять мотоциклом, подумайте о его безопасности и о серьезных последствиях, к которым это может привести.
Напоминаем:
- управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 см3) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;
- управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 см3) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;
- мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции в установленном законом порядке и иметь государственные регистрационные знаки, а водитель – полис ОСАГО, свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме.
- управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 см3) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «М».
Берегите себя и своих детей! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Запретите управление мопедами, скутерами и мотоциклами без соответствующего на то законного права и навыков вождения. Ваш контроль – залог их безопасности!
По информации Госавтоинспекции МО МВД России "Кунгурский"
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий