Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Горели рыбацкие домики

 13 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кунгурскому, Березовскому и Кишертскому муниципальным округам сообщает

 14.10.2025 в 18 час. 40 мин. на пульт связи 143 ПСЧ 13 ПСО поступило сообщение о горении рыбацких домиков по адресу: Пермский край, Кунгурский муниципальный округ, д. Ломотино. К месту вызова было направлено 5 единиц техники и 17 человека личного состава. По прибытии подразделений пожарной охраны в 18 час. 56 мин. к месту вызова, происходило открытое горение рыбацких домиков. Пожар был ликвидирован. В результате пожара огнем уничтожено: 2 рыбацких домика, 2 вагончика. Общая площадь пожара составила 24 кв.м. Погибших и травмированных нет. Предварительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем (виновное лицо устанавливается).

По факту пожара проводится проверка.

 

Уважаемые жители Кунгурского муниципального округа!

 С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют электронагревательные приборы, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, а также привести к травмированию людей или наступлению более тяжелых последствий.

Уважаемые жители, чтобы холодными осенними вечерами вам наслаждаться домашним уютом, важно помнить и соблюдать меры безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов. Это позволит обезопасить себя и близких людей, а также сохранить ваш домашний очаг. Перед зимой обязательно проверьте состояние печей и электронагревательных приборов, проведите необходимый ремонт.

 

Чтобы обеспечить безопасность при топке печей, также нужно следовать ряду правил и рекомендаций:

- запрещается использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие материалы или жидкости. Также недопустимо их помещение в уже работающую топку. Для растапливания рекомендуется использовать древесную щепку, стружку, бересту, а также обычную бумагу. Растопка должна быть сухой – это не только упрощает процесс, но и предотвращает оседание водяного пара на стенки камеры сгорания и их остужение;

- перед растопкой нужно открыть заслонку дымохода и поддувала, проверить наличие тяги. Для этого достаточно поместить ладонь в камеру топки – должно ощущаться легкое дуновение воздуха;

- чтобы избежать перекаливания печи, топить ее необходимо 2-3 раза в день на протяжении не более полутора часов;

- категорически нельзя оставлять работающую печь без присмотра, уходя из дома или на время сна. Пока топливо продолжает гореть, оборудование должно находиться в поле наблюдения взрослого человека. Ни в коем случае нельзя оставлять его на попечение детям или недееспособных лиц. Перед тем, как отойти ко сну, необходимо за 3 часа до этого полностью прекратить топку;

- запрещается использовать поверхность печи для сушки белья, домашнего текстиля и других сгорающих материалов, а также сырого топлива (дров, угля, торфа). Мебель, занавески и другие предметы обстановки должны располагаться на расстоянии не менее 0,5 метра от нее.

Неукоснительное соблюдение этих требований пожарной безопасности к печам позволит вам не только сохранить свое здоровье, жизнь и имущество, но и обеспечит эффективное отопление помещения.

Приобретая отопительное оборудование или заказывая его сооружение на месте, пользуйтесь услугами специалистов – это значительно снизит риски.

 

Ваша безопасность – ваша ответственность!

 

Порядок вызова пожарной охраны

Телефон пожарной охраны – 101 с мобильного телефона, 01 – со стационарного

Телефон единой дежурной диспетчерской службы – 112

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий