Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Предпринимателя оштрафовали за несвоевременную выдачу пособия по беременности и родам

Предпринимателя оштрафовали за несвоевременную выдачу пособия по беременности и родам
Кунгурской городской прокуратурой в августе 2019 г. при проведении проверки в отношении одного из кунгурских ООО выявлены нарушения в части своевременной выплаты заработной платы.
Проверкой установлено, что работник 7.06.2019 г. обратился с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью с заявлением о назначении и выплате пособия по беременности и родам (заявление от 31.05.2019 г.).
Исходя из положений части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами и выплачено в ближайший по сроку день, установленный для выплаты заработной платы.
Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В нарушение требований действующего законодательства пособие по беременности и родам работнику выплачено лишь 6.08.2019 г.
По данному факту в отношении директора организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Постановлением Государственной инспекции труда в Пермском крае директор организации признан виновным в совершении правонарушения, назначен штраф в размере 12000 руб.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий