Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Материнский капитал - беззаявительно для тех, кто есть на Госуслугах

 Материнский капитал - беззаявительно

С начала года 14 180 жителей Прикамья получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. При этом 12 333 документа были оформлены специалистами ПФР в проактивном режиме, т.е. без подачи гражданами соответствующего заявления.


Сертификаты в проактивном режиме специалисты ПФР начали оформлять с апреля 2020 года. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Сертификат на МСК оформляется в электронном виде и направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Электронный документ удостоверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.


При этом обращаем внимание: для того, чтобы получить сертификат на МСК в проактивном режиме, мама обязательно должна быть зарегистрирована на портале Госуслуг. Регистрация на портале позволит не только получить сам сертификат в беззаявительном порядке, но и распорядиться средствами материнского капитала без визита в ПФР или МФЦ – достаточно будет подать соответствующее заявление дистанционно, а все необходимые сведения специалисты Пенсионного фонда запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.


Напомним: размер материнского капитала в 2021 году составляет 483 881,83 рубля на первого ребенка и 639 431,83 - на второго ребенка (если на первого семья капитал ещё не получала). Если семья уже получала материнский капитал на первенца, то размер выплаты при появлении второго ребенка составит 155 550 рублей.


Кстати. Первый сертификат на материнский капитал в Прикамье был выдан в марте 2007 года. Всего с начала действия государственной программы по поддержке семей Отделением ПФР по Пермскому краю выдано 239 241 сертификата. На сегодняшний день 154 572 семей в регионе полностью распорядились денежными средствами.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий