Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурская полиция подвела итоги работы за 2017 год

Кунгурская полиция подвела итоги работы за 2017 год

8 февраля в МО МВД России «Кунгурский» состоялась пресс-конференция по итогам работы ведомства в 2017 году

ЗА ЦИФРАМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ОТЧЁТОВ. Вот уже на протяжении ряда лет сводки межмуниципального отдела полиции радуют устойчивым снижением количества преступлений, зарегистрированных на обслуживаемой территории (см. график 1). Впрочем, достигнутые цифры отчасти обусловлены не декриминализацией общества, а декриминализацией российского законодательства, поясняет начальник МО МВД России «Кунгурский» Андрей ГРЯЗНЫХ.
Так случилось в 2014 г., когда за езду в пьяном виде стали привлекать не к уголовной, а к административной ответственности. «Переквалификация» побоев в 2016 г. в разряд административных правонарушений также «улучшила» полицейские сводки.

2016 г.: 400 зарегистрированных правонарушений по статье «Побои», 76 уголовных дел.
2017 г.: 200 правонарушений, 2 уголовных дела.


По уровню преступности наша территория находится в более-менее благополучной зоне: в Пермском крае за 2017 год было совершено 160 преступлений на 10 тыс. населения, в Кунгуре и Кунгурском районе – 136,8.
Традиционно безопаснее всего жить в Звёздном, Орде, Берёзовке.

ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ И СОБСТВЕННОСТИ. Четверть всех совершённых преступлений в городе и районе – преступления против личности. Существенно выросло количество убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.
Более половины всех преступлений направлены против собственности. Львиная доля таких злодеяний – кражи денег, сотовых, электроинструмента. Снизилось по сравнению с прошлым годом число грабежей и угонов ТС.

«РОДСТВЕННИК В БЕДЕ». За 2017 г. зарегистрировано 111 случаев мошенничеств по телефону и в Сети. Не раз и не два мы писали о том, насколько сложно и долго раскрываются подобные преступления. За год раскрыто 37 преступлений, или 31%. Так, интернет-мошенника из Тюменской области, на счету которого более 20 «дистанционных» преступлений, органы разрабатывали больше года.
В который раз полиция предупреждает: при нынешних технологиях злоумышленнику не нужно находиться рядом – ему ничего не стоит залезть в ваш кошелёк массой других способов. Преступник отлично знает психологию: стОит жертву вывести из эмоционального равновесия – она готова к тому, чтобы её облапошили. Поэтому не надо паниковать, когда «сын», «дочь», «муж» или другой «родственник» «попал в беду» и просит срочно много денег. Для начала перезвоните родственнику.
Также не стоит сломя голову переводить деньги, найдя супервыгодное предложение на интернет-барахолке. При этом, видимо, от радости, сообщая все коды доступа к вашей карте.
Помните, если вы обычный законопослушный гражданин, вы никогда не сможете мыслить как преступник. Он всегда хитрей и изворотливей, потому что он охотится за вашими деньгами.

АЛКО И НАРКО. Практически половина всех правонарушений в общественных местах, совершена виновниками в состоянии алкогольного опьянения. Остаётся актуальной проблема торговли алкоголем из домов и квартир. Более 100 случаев незаконной торговли спиртосодержащей продукцией зарегистрировано за год.
По линии наркоторговли за прошедший год зарегистрировано 84 преступления, что на 10% больше уровня 2016 г. Из них 52 случая сбыта и 2 – организация наркопритонов. Изъято более 1 кг наркосодержащих средств преимущественно растительного происхождения.
Сбыта и употребления синтетических наркотиков, по словам Андрея ГРЯЗНЫХ, на обслуживаемой отделом МВД территории сотрудниками полиции регистрируется немного. Их реализация в основном происходит дистанционно, методом закладок. Закладки делают приезжие дилеры из других территорий края.
Полиция убедительно просит население г. Кунгура сообщать обо всех случаях подозрительной активности в различных уголках города.

В СТРАНЕ ДЕТСТВА. Принятая в городе после долгих увещеваний программа профилактики правонарушений сделала своё дело: число преступлений в среде несовершеннолетних значительно сократилось. 53 подростка совершили 41 преступление в 2017 году против 81 несовершеннолетнего с 86 преступлениями в 2016 году. На учёте в отделе по делам несовершеннолетних состоят 180 подростков и 190 родителей.
Что касается безопасности несовершеннолетних, после трагического инцидента в пермской гимназии № 127 в образовательных учреждениях г. Кунгура и Кунгурского района полиция не принимала особых мер по ужесточению безопасности. Поскольку, говоря словами начальника МО МВД России «Кунгурский» Андрея Грязных, «всегда эту работу по безопасности проводили, проводим и будем проводить». Очевидно, здесь беспокоиться не о чем…

СКОРОСТЬ НЕ ГЛАВНОЕ. Не портит общую картину прошлого года и статистика аварийности на дорогах Кунгура и Кунгурского района. По сравнению с 2016 годом в 2017 году количество ДТП незначительно снизилось, в том числе и со смертельным исходом. Травмировано на 40 человек меньше. 641 водитель лишён прав, более 1 тыс. автолюбителей привлечены к административной ответственности за неуплату штрафов, 99 водителей подверглись административному аресту.
В ходе реформирования отделов ГИБДД кунгурская дислокация сократилась на 14 сотрудников. Объективная причина – переход на технические средства обеспечения и контроля безопасности движения. Только вот в Кунгуре по-прежнему функционирует меньше половины видеокамер, установленных на улицах города в рамках программы «Безопасный город». Хотя, как подтверждает Андрей Михайлович, договорённость с администрацией города была достигнута в 2017 году, и в бюджете будет заложено 260 тыс. руб. ежегодно на реконструкцию камер.
Начальник межмуниципального отдела полиции Андрей Грязных рассказал также, когда откроется новое здание ИВС, сколько нарушений выявлено в «Гостином дворе», каков количественный и качественный состав кунгурской полиции и о многом другом. Обо всём этом читайте на нашем сайте: smi59.ru.

Светлана ПЕРМИНОВА.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий