Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе проходят личные приёмы граждан

В Кунгурском районе проходят личные приёмы граждан

Жители Плехановского сельского поселения рассказали районным властям о самом наболевшем

«ЧЬЯ ГОЛОВА ПРИДУМАЛА?» Многие годы в Плеханово мусор (твердые бытовые отходы) собирали прямо в тракторную тележку, и увозили на свалку. Два дня в неделю в определённое время все знали, что надо вынести накопившийся мусор, или оставить его до следующего раза. Главное, что по селу мусора не валялось. Теперь же придумали поставить мусорные баки. Не сделав никакой площадки, ни ограждения баки поставили прямо в грязь. В результате, вокруг них полно мусора, плюс ветер раздувает по всему селу пакеты, бумаги и другое содержимое не закрытых мусорных контейнеров.
Жителям же принесли договоры на подпись. Вдумчивый житель, прочитав бумагу, остаётся в недоумении: оказывается, и место для баков они сами должны были приготовить, и подъезд к ним транспорта обеспечить.
И.о. первого заместителя главы Кунгурского района Амир МАХМУДОВ обратился к присутствовавшему на приёме руководителю обслуживающей организации ООО «ЖКХ» Михаилу КОШКИНУ с просьбой ответить на вопросы заявителя. Михаил Иванович пояснил:
- Когда, по решению прокуратуры, Плехановскую свалку закрыли, мы были вынуждены отвозить мусор на полигон ТБО в Мыльниках. А наш транспорт на тот момент был настолько изношен, что разрешения транспортной инспекции на такие поездки он бы не получил. Мы вынуждены были в лизинг приобрести новую машину для вывоза ТБО (именно эту услугу мы оказываем по договору). И, как минимум три раза в неделю мусор вывозим. А сбор мусора – это прерогатива администрации сельского поселения. Было проведено несколько заседаний совета депутатов сельского поселения по определению мест сбора и установки мусорных контейнеров. Но, видимо, до конца эта работа выполнена не была, из-за отсутствия финансов. Вот вся эта ситуация и сложилась.
- Поскольку сбор ТБО – прерогатива сельских поселений, давайте поправлять сельские поселения, если они ошибаются и в конечном итоге это ударяет по интересам жителей, - заключил Амир Махмудов, обращаясь к другим представителям администрации Кунгурского муниципального района, прибывшим вместе с ним на приём по личным вопросам.
- И почаще бы с людьми советовались, - добавила заявительница Галина РЕШЕТНИКОВА. – Может тогда бы и машину для вывоза мусора другую закупили, и собирали, как прежде, по домам, чтобы не замусоривалось село.
ДОШКОЛЬНИК МОЖЕТ И ПЕШКОМ ПРОГУЛЯТЬСЯ?.. Групповое обращение жителей деревни Полетаево о невозможности подвоза дошкольников на школьном автобусе несколько обескуражило. Детский сад в Плеханово является подразделением школы, но водитель школьного автобуса строго следует установке перевозить ребят только на сидячих местах. В результате, дошколята с родителями вынуждены идти пешком. В мороз, и в распутицу, и по утренней темноте.
- Вы предлагаете маршрут «Кунгур – Плеханово» запустить с заездом в Полетаево?
- Да. Было бы очень хорошо.
Два года назад по обращению депутата Совета депутатов Плехановского сельского поселения Жильцова вопрос уже поднимался. И даже разворотную площадку в Полетаево сделали, но на том всё и застопорилось. На этот раз в протокол было занесено: «Управлению развития инфраструктуры администрации Кунгурского района совместно с перевозчиками проработать вопрос по изменению маршрута движения автобуса «Кунгур – Плеханово» с заездом в Полетаево. Срок – две недели. Ответ заявителям дать в месячный срок».
ФОНАРЬ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ. – Ходим-ходим, пишем-пишем , и один фонарь по улице Центральной, 10 повесить не можем, - сетовала старшая по дому Мария Васильевна. – А нам этот фонарь вот так нужен! У нас там бани, сараи. И ещё – вопрос же с чистой водой никак не решается в Плеханово, так вот мы там скважину пробурили, чтобы воду брать. Мы вообще своим домом всё делаем сами по обустройству дворовой территории. Нам только фонарь повесьте.
- Ваше поселение вошло в целевую Программу формирования комфортной городской среды, которая начнёт реализовываться с 2018 года. Мы напишем главе вашего сельского поселения, чтобы в рамках этой Программы вопрос освещения территории возле дома номер 10 по улице Центральной был включен в 2018 году. Управление экономического развития администрации Кунгурского района, которое курирует выполнение всех целевых программ, попрошу проконтролировать этот вопрос, - ответил заявительнице и.о. первого заместителя главы Кунгурского муниципального района Амир Махмудов.
ПРОСЯЩЕМУ ДАЁТСЯ. Так же на данном приёме были подняты вопросы газификации деревни Брод, изменения графика работы специалистов сельской амбулатории, и, конечно, некачественной питьевой воды в селе Плеханово. Неравнодушие жителей Плехановского сельского поселения к тому, что происходит вокруг, их смелость в диалоге с властью явно говорили о том, что в данной территории неразрешимых проблем нет. Но обо всех возникающих вопросах надо своевременно говорить, и добиваться их решения.

Марина ШАМУРИНА ©smi59.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий