Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


ЭкоЛОГИЧНО

ЭкоЛОГИЧНО

Глава Кунгурского района Вадим ЛЫСАНОВ предпочитает жить и работать, не нанося вреда ни обществу, ни природе

2017 – назван Годом экологии в России. И масса мероприятий в городах и районах необъятной страны посвящена наведению порядка на берегах рек, в лесах, в городских парках и скверах. Хотя бережное отношение к природе и уважение к труду людей должно быть внутри каждого из нас. Причем, всегда. Если бы так было, то и не нужно было бы никакой кампанейщейны.

В преддверии фестиваля «Небесная ярмарка» вдруг обнаружилось, что у отворота на лагерь «Маленький принц», где должны были жить приехавшие пилоты (среди которых были и воздухоплаватели из Японии), «процветает» огромная и страшная Плехановская свалка. В прессе развернули дебаты: как, мол, не стыдно хозяевам территории встречать гостей в таких условиях. Мы не стали ходить вокруг да около, и адресовали этот вопрос прямо главе Кунгурского муниципального района Вадиму ЛЫСАНОВУ.
- Во-первых, начну с того, что «Небесная ярмарка» - это бренд города Кунгура, а не Кунгурского района. И если раньше администрация города, готовясь к фестивалю, хотя бы включала представителей Кунгурского района в оргкомитет, где и обсуждались подобные моменты, то нынче почему-то этого сделано не было.
Во-вторых, работа по ликвидации Плехановской свалки у нас в районе ведётся уже не первый год. Даже приличные деньги для этого выделены из районного бюджета. Однако, едва успеем её очистить, как мусор снова появляется. И я больше чем уверен, что везут его сюда не только жители Кунгурского района или Плехановского сельского поселения, но и жители города Кунгура. Им очень удобно почти на самой автомобильной трассе привезти и вывалить то, что осталось от приборки домашней территории или территории предприятия. А главное – бесплатно. На полигоне по переработке твёрдых бытовых отходов, что расположен в деревне Мыльники Неволинского сельского поселения и считается межмуниципальным, надо платить за каждую партию мусора немаленькие деньги. И не факт, что там всегда проезжая дорога. А тут – пожалуйста: 10 минут езды и сваливай свой мусор, даже не заезжая в лес.

- Но ведь можно вычислить и наказать нарушителей?
- Согласен, в 80 процентах установить то, откуда привезён мусор, не составит большого труда. Однако, довести дело до существенного наказания практически невозможно. Как-то глава Моховского поселения обнаружил у себя на территории свалку строительного мусора, вычислил, что принадлежит этот мусор одному из детских садов города, где проводился ремонт. И, что вы думаете, наказали подрядчика? Нет! Даже штрафа не дали, так как подрядчик отдал подряд на вывоз мусора кому-то, а тот ещё кому-то, в результате просто не нашли виноватого.

- Так что же делать теперь? Как остановить мусорное заваливание пригородных лесов и логов?
- Менять мышление. Воспитывать. С молоком матери прививать табу даже на возможность выбросить конфетную обёртку мимо урны. Я живу в деревне Шубино, накопившийся во дворе мусор вожу сам на Неволинскую свалку в прицепе своего УАЗика. И вот пока еду до свалки, неоднократно остановлюсь – то пакет какой-то подберу у дороги, то пластиковые бутылки. Со стороны, наверное, глупо выглядит, что глава района мусор подбирает. Ну не могу я так проехать – ведь это же не перегниет никогда, и будет захламлять территорию до бесконечности.

- Мы начали разговор с вопроса о несостыковке между городской и районной администрациями при подготовке к «Небесной ярмарке». Всё чаще и чаще возникают подобные предпосылки к объединению двух соседних муниципальных образований. Как Вы-то на это смотрите?
- Я вижу плюсы и вижу минусы при объединении города с районом. Однако преобладать, на мой взгляд, должен принцип «Не навреди!» Чтобы бюджет объединённого муниципального образования распределялся без ущемления сельских окраин. Чтобы вопросы городского и районного здравоохранения и образования не перетягивали одеяло каждый на свою сторону, как сейчас зачастую происходит. Чтобы руководил объединённым муниципалитетом человек, знающий как городскую, так и сельскую специфику. Мне очень импонирует политика временно исполняющего обязанности главы региона Максима Решетникова, который считает, что главным врачом городской или краевой больницы может стать только тот, кто поработал в сельской местности годик-другой. Вот тогда он будет понимать что к чему.
Хотя ещё раз повторю, что политически Кунгур и Кунгурский район, наверное, должны быть объединены. Но нам нельзя сделать хуже для людей.

- Вы сказали, что «Небесная ярмарка» – бренд г. Кунгура. А у Кунгурского района есть свои бренды? И помогают ли они развиваться территории?
- Конечно, есть. Белогорский монастырь, например, Праздник Огурца и Праздник Топора, фестиваль «Молочная Ярмарка Прикамья» и ещё много других мероприятий. Все они способствуют продвижению территории, её узнаваемости на уровне Пермского края и России, привлечению туристов и инвесторов. А за этим, в свою очередь, следует строительство дорог, открытие новых торговых точек по пути следования гостей и туристов, развитие каких-то ремесел и производств.

- Но Вам-то, как главе района, медаль за это вряд ли дадут.
- Это уж точно: при жизни нам медали не дадут и памятники не поставят. А мне это и не нужно. Главное, когда умрём, будут поминать добрым словом, а не плеваться в твой адрес. И, даст Бог, научатся, наконец, любить свою землю, уважать и ценить свою историю, беречь всё, что создано руками человека и Творца для нашего общего блага. И делать это не только в Год экологии.

Беседовала Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий