Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Команда молодости

Команда молодости
Совет ветеранов г. Кунгура поделился опытом своей работы
В гости к кунгурским ветеранам приехали их коллеги – представители ветеранских организаций из соседних муниципальных образований, входящих в ассоциацию «Согласие».

НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ
О том, что из себя представляет это объединение, рассказала его председатель Нина Николаевна БАШКИРЦЕВА:
- В Пермском крае 7 ассоциаций, которые объединяют 57 районных ветеранских организаций. В ассоциацию «Согласие» входят 10 муниципальных образований, а, следовательно, 10 ветеранских объединений. Ассоциация родилась в 2010 году. Программа её деятельности: форумы, конкурсы, различные практики по патриотическому воспитанию молодёжи, индивидуальные проекты и сотрудничество по реализации президентского проекта. Кредо: всё возможно, на невозможное нужно только больше времени. В своей деятельности ассоциация руководствуется Положением, которое принято 29 мая 2019 года.
Команда молодости


НОВЫЙ ЖИТЕЛЬ ДК
Ведущие мероприятия – творческий коллектив ДК машиностроителей приготовили для ветеранов обширную тематическую программу. Начиная с комсомольских времён и песен, и заканчивая искренним восхищением сегодняшней работой Кунгурского Совета ветеранов.
- 5 лет назад у нас в ДК появился ещё один житель – городской Совет ветеранов. Началась активная совместная работа на благо людей. Не формальная, а от души и сердца. Только за последние 6 месяцев мы вместе организовали и провели 63 культурно-массовых мероприятия для старшего поколения, - сказала директор ДК машиностроителей Вероника БЕРДНИКОВА.
- Я хотела бы поблагодарить вас, дорогие наши ветераны, в первую очередь за тот неоценимый вклад, который вы вносите в патриотическое воспитание подрастающего поколения кунгуряков, - отметила в своём приветственном слове зам. главы Кунгура Елена БАТУРИНА. - За ту заботу, которую вы оказываете ветеранам войны и труженикам тыла. Надеюсь, что тот совместный опыт, которым вы сегодня обменяетесь со своими коллегами, пойдёт на пользу всем участникам встречи и поспособствует плодотворной работе для всего Пермского края.

КОМСОМОЛ – МОЯ СУДЬБА
Четвертый десяток лет разменял Кунгурский Совет ветеранов 2 года назад. Но, несмотря на это, оптимизм и молодость живут в душах кунгурских ветеранов, сподвигая их на огромное количество дел на благо Кунгура и его жителей.
Комсомольцам 50-х, 60-х, 70-х от поколения комсомольцев конца 80-х высказал свои пожелания депутат Законодательного Собрания Пермского края, вице-спикер краевого парламента Алексей ЗОЛОТАРЁВ:
- Так сложилось, что я был в числе последних поколений комсомольцев. Очень жаль, что организация прекратила свою деятельность. Но ветеранское движение, которое вы сегодня представляете, живёт и будет жить. Ваша работа достойна большого уважения. Вы - самая активная часть нашего населения, особенно когда требуется сделать что-то на пользу общества. Оставайтесь такими всегда! Здоровья вам и нескончаемого комсомольского энтузиазма!
- Огромное вам спасибо за то, что вы учите нас, как нужно жить и работать – обратилась к ветеранам от имени депутатов Кунгурской городской Думы зам. председателя Валентина ВЫСОЦКАЯ. - Крепкого здоровья и неиссякаемой энергии вам, наши старшие товарищи!
Команда молодости


ОДНА КОМАНДА - ОДНА СЕМЬЯ
Им нечего делить. У них одно общее дело. Им не надо ничего доказывать друг другу. И поэтому в их рядах всегда царят мир и согласие. Единственное условие - без души в ветеранской организации делать нечего. А с душой… С душой много чего натворить можно. Об этом рассказали собравшимся председатель Кунгурского Совета ветеранов Юрий ЛОПАТИН и секретарь Елена ХАРИТОНОВА:
- Наша организация образована в апреле 1987 года. В неё входят 37 первичных организаций. На учёте 8444 человека, 21 участник войны, 7 узников фашистких лагерей, 5 жителей блокадного Ленинграда. На сегодняшний день 144 человека нуждаются в соцобслуживании.
Самая главная наша забота - решение проблем граждан серебряного возраста. Патриотическое воспитание. Дни воинской славы. Культурно массовая и оздоровительная деятельность. Одно из новых направлений - участие в создании и реализации проектов.
Вся работа начинается с планирования - на год, и на каждый месяц. Ежедневно организовано дежурство в Совете ветеранов, чтобы любой мог обратиться со вопросами или предложениями.
Уроки мужества для школьников и студентов проводим регулярно - более 50 встреч в год. Участвуем во Всероссийских акциях «Свеча памяти», «Горсть Победы», «Бессмертный полк». В этом году реализовали проект «Каждого видеть, каждого помнить», в рамках которого чествовали ветеранов и тружеников тыла. Тем, кто не смог прийти на мероприятие, подарки доставили на дом. В сентябре 2018 года совместными усилиями Совета ветеранов и неравнодушных кунгуряков на городском кладбище установлен Памятник неизвестному солдату.
Также среди ветеранских семей уже 6 лет проводим конкурс на лучший дачный участок. В первом конкурсе участвовали 6 семей, а нынче уже 23 семьи заявились.
Активное долголетие невозможно без творчества. 556 ветеранов участвуют в различных коллективах ДК машиностроителей. А ветераны, занимающиеся спортом, показали себя даже на краевом уровне – стали победителями спартакиады ветеранских организаций ассоциации «Согласие».
Команда молодости


ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ
Когда-то в Кунгуре было много предприятий, но теперь более половины из них нет и в помине. А люди-то остались. И, благодаря работе ветеранских организаций они не забыты. Примером может служить ветеранская организация железнодорожного узла. Её председатель Александра Михайловна ЛОГИНОВА также поделилась своим опытом:
- По сути, мы занимаемся тем же, чем городской Совет. Структура у нас такова, что на станции «Кунгур» более 10 предприятий, и в каждом свои советы ветеранов. Но у нас есть свой музей, которому в 52 года. Здесь мы собираемся вместе, сюда приходят школьники и студенты. Организуем выставки, акции. У нас в организации 2 участника войны и 50 тружеников тыла. И мы уже сейчас начали продумывать, как отметить 75-летие Великой Победы. Есть мысли высадить аллею славы. Главное, чтобы никто не был забыт.
Команда молодости

ЖИТЬ БУДУЩИМ
После пленарного заседания гостям и ветеранам Кунгура работники ДК машиностроителей провели экскурсию по своему историческому зданию – особняку Грибушиных. После экскурсии почти каждый второй признался, что слушая о прошлом, они думали о будущем – о том, как сохранить драгоценные крупицы нашей славной истории, и передать их потомкам.
Команда молодости

Марина ШАМУРИНА
Фото автора.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий