Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - в Перми

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - в Перми

Мощам Святителя луки можно поклониться в храме Святого Андроника (ул. Краснополянская, 16) до 25 октября.

Святитель Лука был прославлен как святой исповедник в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году. Господь прославил Своего угодника многочисленными чудесами.
Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в г. Керчи 27 апреля 1877 года. Отец его был католик, мать - православная. По законам Российской Империи дети в подобных семьях должны были воспитываться в православной вере. После окончания медицинского университета, работал в военно-полевом госпитале Киевского Красного Креста. Женился на медсестре. Занимался медицинской практикой и научной работой. После защиты диссертации работал хирургом в Ташкенте, где и приобщился к церковной жизни.
В 1919 году жена его умерла от туберкулеза легких.
В 1920 году состоялось рукоположение выдающегося хирурга в диакона, а затем и в иерея. В 1923 году принял монашеский постриг с именем евангелиста Луки. Ему пришлось пережить множество арестов, ссылки, пытки. Из последней ссылки Владыка вернулся в 1943 году и был назначен на Тамбовскую кафедру.
В 1946 году епископу Луке присуждена Сталинская премия за выдающиеся научные труды в области гнойной медицины. Святитель Лука - автор более 55 научных работ по хирургии и анатомии, а также апологетических трудов и множества проповедей.
С 1946 по 1961 год Владыка был правящим архиереем Крымской епархии. В конце жизни Владыка ослеп, но при этом не оставлял своей паствы.
Преставился ко Господу 11 июня 1961 года.
18 марта 1996 года были обретены святые мощи архиепископа Луки, которые впоследствии были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя. Существует множество свидетельств происхождения чудесных исцелений после приложения к мощам Святого.
Именно эти мощи и привезены в настоящее время в Пермь. В очень маленьком храме Святого Андроника мощи пробудут до 25 октября 2016 года. Успевайте к ним приложиться и попросить у Святого Луки Крымского молиться за нас.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий