Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми состоялся международный форум "Доброволец России"

В Перми состоялся международный форум "Доброволец России"

В состоявшемся в Перми 24-25 ноября международном форуме «Доброволец России» приняли участие общественные организации и волонтёры Перми, Костромской, Свердловской, Рязанской областей, Удмуртии и Марий Эл, Ханты-Мансийского округа, представители неправительственных организаций Европы и ООН. Российские участники представили 40 уникальных проектов для решения социальных, культурных, экономических и экологических проблем
Знакомим вас с некоторыми «героями» добровольческого движения России.
Вечный огонь добра
В Перми состоялся международный форум "Доброволец России"

Председатель общественной организации «Мой город - мой дом» в г. Воткинске Михаил КОЛЕСНИКОВ в единственном лице представлял на Форуме Удмуртию. Михаил Заслуженный работник культуры РФ, владелец собственного event-агентства. Но дело его жизни – общественные и благотворительные проекты. Один из них – клуб для детей-инвалидов «Ирини».

- Однажды я познакомился с семьей, где есть ребенок с ДЦП. Это для меня стало открытием – о таких детях никто не знает! Мы стали искать такие семьи. Отдельная история, как я добывал их адреса, информация о них почти засекречена.
В образе Деда Мороза стал ездить к ним. Затем понял: этого мало. Когда в нашей организации появилась женщина, у которой болен сын, мы загорелись идеей адаптировать наших подопечных в социальной среде. Помещение под клуб выделили городские власти. Мы сами его отремонтировали, помогли и спонсоры. С апреля этого года педагоги на добровольной основе учат детей актёрскому мастерству, сценической речи, другим видами искусств. Педагоги стоят чуть ли не очереди провести там занятие.
Ещё один успешный проект – издание настенного календаря «Глазами особых детей». Мы взяли фото видов города местных фотохудожников и попросили наших подопечных перерисовать фотографии. Не ожидали, что дети так хорошо это сделают! Затем совместили фото и рисунки. А 150 тысяч рублей на печать 300 календарей (по числу детей с инвалидностью в городе) нам дал Воткинский машзавод. Сейчас планирую продолжить этот проект на уровне Удмуртии.
- Как вы ищете деньги? Каким способом?
- Когда проект запускаем, финансы будто притягиваются. Так было с другим нашим проектом – зажечь постоянный Вечный огонь у стелы, посвящённой героям Великой Отечественной войны. Я пришел в администрацию города с этой идеей, там на меня замахали руками – на проведение газа к «горелке» нужно три миллиона! Мы нашли фирму по монтажу газового оборудования, которая была готова сделать это за 350 тысяч. Власти дали разрешение на проведение работ. Строители без оплаты начали работы. Я нашёл только 200 тысяч у спонсоров. Но мой товарищ продолжал монтаж подводку газа. К 8 мая 2015 года мы зажгли Вечный огонь. После этого события директор машзавода позвонил мне: «Сколько не хватает?» и дал недостающую сумму. Сейчас я строю планы запустить проект по мониторингу и восстановлению Вечных огней в других городах России.
- Это будет сложно без властей. Как вы с ними выстраиваете отношения?
- Поначалу была крайняя агрессия. Затем понял, что нужно научиться мирно сосуществовать, освоил искусство (я же всё-таки актер) компромисса и консенсуса. В итоге нас включили в состав нескольких комиссий как экспертов.
- А почему плохо знают о добровольцах? Мало «пиара»?
- Потому что, во-первых, «милостыню свою твори в тайне». А во-вторых, постоянно сталкиваемся с людской подозрительностью, что мы делаем это для выгоды. Но подобные форумы добровольцев нужны. Единственная их проблема - порой излишняя формализация, «пиджачно-галстучный» дресс-код.
- Как нужно продвигать в обществе идею добровольчества?
- А никак. Просто что-то делать для людей.

Как рассказать о доступной среде
В Перми состоялся международный форум "Доброволец России"

Ксения КАМИНСКАЯ, ученица 11 класса из Екатеринбурга, добровольный сотрудник местного телеканала «Айсберг ТВ». Её сюжеты выходят в рубрике «Доступный Екатеринбург».
Ксения передвигается в инвалидной коляске, поэтому тема для нее актуальна и понятна.
- Мы рассказываем о городских объектах, которые доступны для людей с ограничениями по здоровью, для мам с колясками, велосипедистов, - рассказывает Ксения. - Это не значит, что мы не замечаем недочёты. Но сейчас и так много негативных, критикующих материалов. Мы делаем акцент на том, что нужно и возможно делать ради доступности объектов.
В частности, Ксения сняла как автор сюжет об инклюзивном детском центре «Сириус» в г. Сочи.
К слову, школу для ребенка-колясочника подобрать непросто даже при соблюдении современных требований для инклюзии. Первые годы учёбы мама Ксения постоянно находилась в школе, чтобы помочь дочери подняться на второй этаж. Сейчас в школе установили подъёмник.
- Мы своими сюжетами постоянно обращаемся к властям, что сегодня нужно не переделывать старые, а строить здания с учётом доступности для инвалидов – лифтами, подъемниками, пандусами и прочим. Особенно это актуально при строительстве школ, - говорит юный телерепортёр.

Лагерь, где учатся заботиться о друге
В Перми состоялся международный форум "Доброволец России"

Мария ТАРНОПОЛЬСКАЯ – руководитель смен межрегионального инклюзивного лагеря «Дружный».
Этот проект уникален тем, что без волонтёров он бы не состоялся. В лагере могут отдыхать дети и молодые люди от семи до 25 лет с ограничениями по здоровью, потому что там им обязательно будут помогать добровольцы.
- Смены у нас короткие, ведь инвалидам достаточно сложно надолго попадать в непривычную среду, и многие из них никогда прежде не были в лагере. Тихого часа у нас тоже нет, потому что программа очень насыщенная, - говорит Мария.
Одна из сложностей подобных проектов – в Пермском крае почти нет приспособленных площадок и зданий для инклюзивных лагерей. Поэтому организаторам «Дружного» приходилось строить временные деревянные пандусы на арендованных базах.
Некоторые дети жили в лагере с родителями. Но, тем не менее, волонтерам всё равно находилась работа – на одного «особого» ребенка приходится трое помощников.
-Для педагогов лагеря это тоже уникальная практика, ведь могут появляться в школах ученики с ограничениями по здоровью, - считает Мария. - Сейчас мы пишем франшизу на наши программы инклюзивных лагерей, они очень востребованы.
К слову, путёвки в лагерь платные для всех, даже добровольцев. Но, как ни странно, среди школьников и студентов, желающих попасть в лагерь «Дружный» и провести там смену как волонтёр весьма немало. Хотя они должны пройти специальную подготовку на общение с инвалидами.
А самое главное, что их дружба после окончания смены в лагере не заканчивается. Дети и молодые люди продолжают общаться в социальных сетях.

Морские волонтёры
В Перми состоялся международный форум "Доброволец России"

Марина ЯНКОВСКАЯ – методист дворца творчества детей и молодёжи г. Волжска (Марий Эл) и автор проекта по организации выездов инвалидов на море.
Несколько лет подряд вывозят взрослых и уже второй год детей и подростков.
- Этот проект без добровольцев бы не состоялся, - рассказывает Марина. – Попробуйте поднять и занести в вагон инвалида на коляске. У наших ребят руки в мозолях…
В г. Волжске 56 тыс. населения. Стать добровольцами хотят многие, но, столкнувшись с трудностями, часть из них уходит. Остаются самые стойкие.
- Они едут на море как сопровождающие, за счёт наших подопечных. Но понимают, что это настоящая работа, - говорит Марина. – В этом году мы собрали 90 тыс. рублей, чтобы снизить расходы инвалидов.
В лагерях, которые Янковская организует на Чёрном и Азовском морях, стараются экономить – сами закупают продукты и готовят.
- Конечно, все это сложно. Вопрос не в силах добровольцев, - считает автор проекта. - Например, однажды сутки выбивали вагон с кондиционером. Я кричала, требовала у начальника вокзала обеспечить доступ. Но хочется верить, что наш проект – поездки на море – заставляют руководство вокзалов, властей менять свое отношение, выполнять требование законов о доступной среде. В конце концов, капля камень точит.

Марина ВЯТКИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий