Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


ГЕОпарк на Ледяной горе

ГЕОпарк на Ледяной горе

Кунгурское казачество презентовало идею создания особо-охраняемой природной территории (ООПТ) на площади над Кунгурской Ледяной пещерой. Спасти уникальный историко-природный комплекс от разрушения временем и людьми можно, лишь взяв его под строгий контроль.
17 февраля в администрации города Кунгура презентовала проект создания ГЕОпарка начальник штаба Кунгурских казаков Татьяна ТОРСУНОВА. В поддержку данной идеи выступил и представитель науки Дмитрий НАУМКИН:
- Сегодня у данной территории есть статус историко-природного комплекса, что запрещает вести здесь добычу природных ископаемых и производить застройку, но сохранности её уникальных растений и редчайших горных обнажений не обеспечивает. Поэтому, действительно, надо придать Ледяной горе статус особо-охраняемой природной территории, и создать ГЕОпарк по аналогии с природным парком "Оленьи ручьи" в соседней Свердловской области.
В Пермском крае на сегодня ни одного настоящего ГЕОпарка не существует. Так что Кунгур может стать первооткрывателем по данной теме.
А ещё, как сказала Татьяна Владимировна, помимо геолого-охранной задачи, проект включает в себя несколько направлений: оздоровление нашего общества; познание и патриотическое воспитание подрастающего поколения; общение.
По задумке авторов проекта так называемая "городская панорама" будет превращена в организованное пространство для отдыха горожан и гостей города, в место привлечения туристов и открытие в связи с этим новых рабочих мест.
Глава Кунгура Лариса ЕЛТЫШЕВА и председатель Кунгурской городской Думы Андрей ПОДОСЁНОВ назвали идею создания ГЕОпарка очень интересной и актуальной. А для того, чтобы найти ответы на все возникающие при создании вопросы, решено сначала довести информацию до депутатов городской Думы, затем создать Рабочую группу по продвижению данной общественной инициативы.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий