Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как на Урале вырастить розы?

Как на Урале вырастить розы?

Школьница из Кунгурского района Юля Лопатина научит выращивать настоящие розы

Розы уже проснулись, и их пора выставлять на окна, а в апреле – в теплицы. Но далеко не всем удалось с прошлого полевого сезона укоренить черенки этого южного капризного цветка. А вот восьмиклассница Юлия ЛОПАТИНА из посёлка Комсомольский успешно разводит прекрасные, чарующие розы и даже делится своим опытом с другими.

ОТ ГОЛУБЫХ ДО БОРДОВЫХ. Юлия с детства не мыслит своей жизни без цветов, которые многоцветным ковром буквально окружают дом. Её мама Ольга Владимировна, бухгалтер, всерьёз занимается выращиванием роз и хризантем. Около 60 кустов роз (белых, жёлтых, красных, розовых, голубых, бордовых, трёхцветных) – цветут всё лето, до заморозков, благоухая на всю округу.
- Друзья, знакомые и соседи часто просят дать им отводку, - рассказывает Юлия. - Не могут сами развести розы. Основной причиной неудач, по моему мнению, является низкий процент укоренения черенков роз, выращивание без использования биостимуляторов, которые можно найти в каждом доме.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Школьница решила провести эксперимент - выявить, с помощью какого биостимулятора можно повысить процент укоренения черенков. Написала исследовательскую работу под руководством Ираиды БОРИСОВОЙ и Марины ЮГОВОЙ, педагогов Центра дополнительного образования Кунгурского района (МАУ ДО «ЦДОД»). Забегая вперёд скажу, что восьмиклассница добилась 100-процентного укоренения черенков роз(!)
Юлия использовала биостимуляторы из домашних продуктов (мед, сок алоэ, дрожжи) и препарат промышленного производства «Корневин».
- Для проведения опыта я взяла черенки с кустов чайно-гибридных роз сортов Осиана, Софи Лорен и Корвет, - рассказывает Юлия. - Черенки (10-12 см) с тремя почками я нарезала летом в фазе бутонизации (когда образуются бутоны). Этот способ «зелёного черенкования», когда побеги ещё не одревеснели.
Черенки полдня подержала в растворе гетероауксина (стимулятор роста). Заготовленный мох-сфагнум (торфяной мох) промыла, обработала в растворе перманганата калия (марганца) густо-розового цвета, отжала, разделила на 4 части. Одну часть мха обработала раствором мёда, две другие растворами алоэ и дрожжей, четвёртую - препаратом «Корневин» в сухом виде. Каждый черенок «посадила» в обработанный мох (обернула нижнюю часть). Затем поместила в «теплицу» (подробности ниже, - авт).
Эксперимент у Юлии закончился спустя полгода. Оказалось, что лучше всего влияет на укоренение обработка мохового субстрата раствором мёда (1 чайная ложка на стакан воды). Все черенки пустили корни – розы пошли в рост.
- В ходе исследования я выяснила и доказала, что способ «зелёного черенкования» и использование биостимуляторов (в данном случае, мёда) позволяет получить максимальное количество качественного посадочного материала. Поэтому считаю, что мой опыт может пригодиться другим.
МИНИ-ТЕПЛИЧКИ, о которых надо сказать детально, придумали Юлия со своей мамой для выращивания роз после обработки черенков.
- Мини-теплички поддерживают оптимальную влажность, - говорит Юлия. - Это положительно влияет на увеличение количества укоренившихся черенков. Мы «сажаем» черенок в мох, (он гигроскопичен, воздухопроницаем, обладает бактерицидными свойствами), пропитанный раствором мёда. Помещаем в «тепличку» - в маленький пластиковый стаканчик (100 гр.). Стакан ставим ещё в пластиковую кружку (лишняя вода при поливе сбежит в кружку). Сверху надеваем ещё один стакан (крышку теплицы). Помещаем всё это сооружение на северо-западное окно (без прямых солнечных лучей). Поливаем по мере высыхания (где-то 1 раз в неделю, чтобы мох был влажным, но не сырым). Через месяц пересаживаем росток в почву – в этот же стаканчик насыпаем чернозём с песком.
Потом «теплицу» надо поменять – взять 500-граммовый стакан. Всё время следить, как развивается корневая система.
В сентябре-октябре роза отрастёт на 50-60 см. Обрезаем (оставляем 15-20 см от корня), поливаем и вместе с землёй в стаканчике спускаем в погреб.
ВСЕЙ СЕМЬЁЙ Лопатины ухаживают за розами. В погребе в ящиках зимой хранят до 300 саженцев роз и до 50 – хризантем. Ещё дома все окна ими уставлены. Тут без мужских рук не обойтись – папа Юлии Дмитрий Владимирович тоже включён в процесс выращивания цветов.
Потихоньку доставать кустики роз из погреба семья начинает в первой половине марта, когда раздаются первые звонки-просьбы о продаже саженцев.
- Достаём розы, поливаем, продолжает свой рассказ Юля. - Расставляем на северо-западные окна. Когда пройдут последние заморозки, в конце апреля, ставим стаканы с отросшими черенками на капельно-поливочные маты (см. в интернете, - авт.). Если корни переполняют стакан, пересаживаем в 5-литровые вёдра. Некоторые розы так и оставляем в вёдрах (маточник), чтобы из них опять нарезать черенки.
На участке кусты роз надо сажать не на солнцепёк и не в тень – в чернозём и песок. Поливать каждый день (на куст 4-5 литров). Рыхлить почву. И радоваться, глядя на это разноцветное чудо.
Добавлю, что семья Лопатиных активно участвует во всех ярмарках (выезжая в другие районы), торгуя саженцами роз. Заниматься розами ещё и выгодно, но за цветами, как вы поняли, нужен постоянный догляд и неустанный труд.

Вера МЕДВЕДЕВА, НОВОСТИ Кунгурского края
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

На заметку:
Чайные розы – целебны
С древних времён замечено, что чайные розы оказывают на организм человека противовоспалительное, ранозаживляющее, успокаивающее, общеукрепляющее действие (лепестки содержат витамины группы В, С, каротин, витамин К, почти все минералы из таблицы Менделеева.
Народные лекари научились готовить из розы, преимущественно из её лепестков, настои, мази, отвары, розовые масла, розовую воду и т.д.
Роза на вашем участке может стать помощником в лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма, ринит, аллергический ринит, язва желудка, различные заболевания желудочно-кишечного тракта воспалительного характера, ангина, тонзиллит, заболевания органов дыхания, конъюнктивит, лучевые поражения кожи, некрозы и многие другие недуги.
Роза широко используется в косметологии и кулинарии. Омолаживающее действие различных масок, тоников, кремов на основе розы давно известно женщинам с древних времен.
СОБИРАТЬ лепестки чайных роз надо ранним утром, когда воздух чистый и влажный, желательно после дождя или росы - с полностью распустившихся, но еще не осыпающихся цветов роз. Лепестки сразу высушить или использовать без промывания, в целях сохранения их целебных свойств. Лепестки розы можно использовать для получения экстрактов, отваров, розового масла или воды

Рецепт маски из роз
Эта маска из лепестков роз подходят для всех типов кожи и очень легка в исполнении. Взять 5 измельченных лепестков роз, соединить с 1-2 чайными ложками оливкового масла (можно заменить сметаной, ряженкой или жидким медом). Маска должна настояться 1 час. Затем наносим ее на лицо, лежим - около 20 минут. Смываем теплой водой.
Внимание! Не рекомендуется использовать купленные лепестки роз, так как они обработаны пестицидами. Летом можно засушить чайные розы, растущие в саду, чтобы использовать их для приготовления масок и лосьонов для тела.

Все фото смотрите п. Комсомольский, Центр Дополнительного Образования Детей [ФОТОРЕПОРТАЖ]

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий