Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум

В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум
Форум назывался - «Мой Пермский край: познаём, путешествуем, гордимся!»

Инициатива проведения этого уникального мероприятия пришла в голову директору Шадейской школы Светлане Васильевне КОРОБЕЙНИКОВОЙ, и была поддержана Законодательным Собранием Пермского края, а также Министерством образования и науки Прикамья не случайно. Как сказал на открытии форума председатель комитета по социальной политике Сергей КЛЕПЦИН, депутаты краевого парламента всегда поддерживали такие движения, которые помогают изучению родного края:
- Спикер Заксобрания Валерий Сухих лично курирует направления, связанные с образовательным туризмом в Пермском крае. А руководство Прикамья во главе с губернатором Максимом Решетниковым стремится к тому, чтобы узнавание родного края, для тех, кто учится и учит, составляло одно из самых важных направлений деятельности. Через такие проекты как «Пермь Великая» мы узнаём что представляет из себя наша территория. Край, который начинался с солеварения, со Строгановых, внёс серьёзный вклад в советское строительство, в победу в Великой Отечественной войне, был кузницей победы на фронтах и в тылу, и сегодня занимает своё достойное место на экономической карте страны.

Зная историю своей семьи, своей территории, мы понимаем, насколько прочно мы связаны с тем местом, где родились. Изучая историю своего края, мы прививаем молодому поколению желание не только родиться и выучиться здесь, но и вернуться обратно и применить полученные знания на благо своей малой родины. Сегодняшний форум, я уверен, поможет и тем, кто создаёт туристические продукты, и тем, кто их продвигает, и тем, кто заинтересован в том, чтобы Пермский край оставался территорией культуры и территорией туризма.
Кунгурский муниципальный район стал первой площадкой, принимающей Краевой краеведческий форум. Представляя свою территорию гостям, зам. главы Кунгурского района по социальным вопросам Юлия ЛЕПИХИНА сказала:
- Наш район – это, прежде всего, место, где живут замечательные люди, которые каждый день прославляют своим трудом свою малую родину. Мы чтим свои традиции и стараемся приумножить их. И очень любим изучать историю своих сёл и деревень. Мне хочется, чтобы этот форум, который объединил и школьников и педагогов, стал новой интересной коммуникационной площадкой для развития новых форм школьного туристического сообщества.

- Говорить о важности знания истории родного края можно достаточно много, - продолжила тему начальник управления образования Кунгурского муниципального района Олеся ПАРШАКОВА.- Сегодня же не менее важны и новые уникальные идеи, интересные предложения и проекты. Я уверена, они найдут место на нашем Форуме. Именно ваши свежие мысли по теме развития краеведения и образовательного туризма пусть прозвучат здесь и будут услышаны. А ваши проекты по продвижению ваших территорий пусть поддерживаются.

Общероссийской организации «Российское движение школьников» в Пермском крае Анастасия ДОБРЕНКО напутствовала собравшихся эмоциональным подъёмом:
- Кто такой краевед? Это любознательный исследователь, который видит большую историю в самых мельчайших деталях. Здесь собрались особенные люди. Потому что краеведение – это, в первую очередь, здорово! Это дарит неповторимые эмоции, чувство радости, чувство гордости, моменты удивления тому, когда происходит твоё личное открытие. Краеведение - это достойно! Приезжаешь в какой-нибудь город, где никогда не был, и встречаешь обычных людей, которые знают историю своего края, и могут рассказать так, что ты влюбишься в эти места. Краеведение - это благодарно! Именно так сохраняется наша с вами живая история страны, связь поколений.
Желаю, чтобы Форум стал площадкой достижений. Потому что каждый из вас сегодня будет представлять проекты. Площадкой для обмена опытом, потому что одна голова хорошо, а все вместе мы способны гораздо на большее. Площадкой для новых возможностей. У
У вас сегодня есть уникальная возможность подойти к депутату Законодательного Собрания, или к профессору университета, или к мастеру своего дела. А затем, получив максимум новых идей и знаний, создать какие-то новые проекты которые прославят Пермскую землю и позволят школьникам реализоваться в качестве молодых учёных-исследователей.

Территория туризма
Сергей КЛЕПЦИН депутат Законодательного Собрания Пермског края, председатель комитета по социальной политике:
В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум
- Тема туризма на сегодняшний день становится важной и с точки зрения изучения своего края, и с точки зрения экономики. И задача, которая стоит перед правительством Пермского края, и перед депутатами Заксобрания - развивать это направление как образовательное и патриотическое, и как ресурс для получения дополнительных финансов, а значит и для развития территории в целом.
С 2014 года объём туристического потока в Пермский край серьёзно прирастает. На сегодняшний день он составляет 652 764 человека в год, но в сравнении с другими регионами нашей страны мы находимся в так называемой «рабочей серединке».
Потенциал для развития отрасли у нас есть, и немалый. Туристическая инфраструктура в Прикамье позволяет человеку отдыхать с разным уровнем комфорта. Средний чек по точкам питания в крае составляет 300 рублей с человека, в Перми - 913 рублей с человека. Объектов питания на сегодняшний день всего по краю насчитывается около 300, что, на мой взгляд, не может ставить задачу по расширению.
Событийный туризм - одно из главных притяжений туристического потока. Это уже состоявшиеся проекты нашего края. Это Хохловка, это Пермская городская эспланада, это Кунгур с «Небесной ярмаркой», это Кын с проектом «Редут», это Усолье с фестивалями «Колокольные звоны России» и «Строгановфэст», это Чердынь с этнографическим фестивалем «Зов Пармы».
Проблемы в туристической отрасли Прикамья тоже имеются. На сегодняшний день, мы считаем, недостаточно эффективна система продвижения региона на туристическом рынке. У нас отсутствует единый эффективный бренд.
Ограниченность и традиционный спектр туристических услуг мешают нам двигаться в сферу it-технологий.
И, к сожалению, мы пока отстаём по качеству туристических услуг.
Недостаточное развитие туристической инфраструктуры и транспортная доступность региональных туристических объектов также оставляют желать лучшего. Нам нужны дороги, благоустроенные пространства.
И всё-таки, в мировой истории Пермь закрепилась и имеет своё законное место. Это Пермский геологический период. Это маршруты федерального значения: Императорский маршрут; Великий чайный путь; маршрут «Великая северная экспедиция Беринга». Широкоизвестные региональные маршруты: сплавы по реке Чусовой, По следам династии Романовых, «Кунгур купеческий» - город-музей под открытым небом, «Дягилевские сезоны».
Здесь, на Форуме, хочется выразить надежду на то, что подрастающие поколения жителей Пермского края сделают всё возможное, чтобы более чётко определить, где мы находимся с точки зрения туризма. И, может быть, уже в ближайшем будущем разработать какой-то свой маршрут для продвижения нашего края, как территории туризма.

Начни с малого
Большая история всегда слагается из мелких деталей, и чем больше их, тем она богаче и интереснее
Каждый проект начинается с зарождения идеи, проходит определённые стадии роста и развития, достигает результата. Так и туризм, как отрасль экономики, берёт своё начало в школе.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ.
Стратегической задачей детского туризма, в первую очередь, было изучение своей страны и приобщение подрастающего поколения к национально-культурным традициям. Через путешествия, экскурсии либо короткие походы, а также при помощи программы «Краеведение», вводимой во всех российских школах. Но только у нас, в Пермском крае, краеведение не вынесено за рамки учебной деятельности, а находится внутри образовательной программы под названием «Мой Пермский край». Об этом и многом другом из области образовательного туризма участникам форума рассказала Ольга БУДАЕВА, проектный управляющий в сфере туризма в Пермском крае:
- На сегодняшний день в России существует национальная программа детского туризма «Моя Россия». В неё входят 13 регионов, которые занимаются приёмом детских туристических групп из всех регионов страны. Ежегодно более 25 тысяч детей бесплатно - за счет федерального бюджета могут путешествовать по стране с целью её познания.
Другой федеральный проект называется «Живые уроки». Изучаем какую-либо тему, и отправляемся посмотреть своими глазами на то место, где всё это происходило. В данном случае приём туристов осуществляется за счёт региона, где расположен заинтересовавший школьников объект. Транспорт оплачивают родители.
У наших соседей – Свердловской области есть свой интересный проект под названием «Урал для школы». Этот проект объединяет учителей и туроператоров, создавая единую платформу, на которой обучают тех и тех. На данный момент и в Пермском крае разрабатывается программа по аналогичному принципу. Создаются рабочие тетради для каждого класса и методические пособия для каждого учителя.
Наша краевая образовательная программа называется «Мой Пермский край». Она входит в качестве обязательной для учеников шестого класса по биологии и истории. И, действительно, закладывает у школьников основу знаний о своей территории. Далее уже всё зависит от них. Любой желающий может не только изучать какие-либо туристические маршруты, а взять и создать, например, свой экскурсионный проект, и начать его реализовывать. Самое простое - конкурс школьных аудиогидов «Дом, в котором я живу». Прописываете маршрут, определяете точки, изучаете и записываете своим же голосом экскурсию по ним. Авторский проект готов! Станьте автором своего собственного экскурсионного продукта, и убедитесь, что это не только круто, но и очень полезно.

ЧТОБ НЕ ПРЕДАТЬ ЗАБВЕНИЮ.
Анна ПОСПЕЛОВА, ученица 8 класса Мазунинской школы после презентации своего проекта поделилась впечатлениями:
- Я представляла исследовательскую работу «Не предать забвению». Это работа о падении вертолета, которое произошло в 1978 году недалеко от нашего села. Многие, и даже жители нашей деревни не знают об этой трагедии. Летели солдаты срочной службы из 52-й ракетной дивизии на точку, что находилась возле деревни Лужки. Вертолёт по неизвестным причинам упал, 9 из 29 человек, находящихся на борту, погибли.
Я считаю, что о таких трагедиях мы обязаны не просто помнить, но помнить с назиданием, что нужно беречь и ценить человеческую жизнь, дорожить чувствами и взаимоотношениями. А моя задача была ещё в том, чтобы записать всё, пока живы очевидцы. Чтобы это осталось на бумаге, на электронных носителях, а не только в воспоминаниях односельчан.
Помогала мне в этой работе преподаватель русского языка и литературы Любовь Михайловна Белоглазова. Она же ведёт краеведение в нашей школе.
В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум

К НАМ ИНОСТРАНЦЫ ПРИЕЗЖАЛИ.
Учащаяся 7 класса Сергинской школы Яна КИСЛОВА познакомила собравшихся с проектом «Карстовые пещеры Сергинского поселения».
- Мне кажется, что наши карстовые пещеры могут стать самостоятельной туристической тропой. И визитной карточкой Сергинского поселения. В 2014 году у нас проходил международный симпозиум по карстовым явлениям. Более 60 человек ученых из Японии, Китая и других стран приезжали, изучали наши карсты…
-Так что нам, живущим в Пермском крае, грех туда не съездить, - дополнила модератор секции Ольга ВЛАСОВА, зам. декана Педагогического факультета РИНО ПГНИУ.
В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум

В ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ.
Александра МОЖАЕВА, учащаяся 9 класса Шадейской школы задалась целью исследовать обстоятельства гибели последнего императора России Михаила Александровича Романова, произошедшей в Перми в 1918 году. Представленный ею проект называется «Невинная жертва революции». И он вполне может пролить свет на одно из белых пятен истории, и стать дополнением к туристическому маршруту федерального значения. Это уже не просто интересно, а исторически важно. И заставляет относиться к исследованиям сегодняшних школьников архи серьёзно.
В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум

ИНИЦИАТИВА ВОСТРЕБОВАНА.
Первый краевой школьный краеведческий форум состоялся во всех смыслах этого слова. Он не просто прошёл, объединив всех заинтересованных лиц. Он стал поводом к разговору о развитии туризма в Прикамье, о поддержке инициатив и исследований в области краеведения, о патриотизме, в конце концов. Ведь по-настоящему гордиться своим краем может только тот, кто хорошо знает его, кто что-то созидает, творит, сочиняет ради его процветания.
Учащиеся Неволинской школы Кунгурского района Елизавета Дутлова, Дарья Бояршинова, Светлана Иваева, приехавшие на Форум по направлению своего классного руководителя Светланы Геннадьевны Аликиной, однозначно решили в конце:
- На следующий год мы тоже хотим организовать свой проект, и защитить его на втором Краевом краеведческом форуме.
В Кунгурском районе прошёл первый Краевой школьный краеведческий форум
Марина ШАМУРИНА
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий